Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский поселок Шагол ожидают лучшие времена

Фото Челябинский поселок Шагол ожидают лучшие времена

В первую очередь при планирующемся строительстве будет решен вопрос шумоизоляции. Шагол расположен на возвышенности, что делает его самым экологически чистым микрорайоном Челябинска, но в неспокойном месте. Недалеко проходит железная дорога, автотрасса, главный сосед – ЧВВАКУШ. Правильное расположение жилых объектов, а также максимальное озеленение микрорайона даст Шаголу необходимую шумоизоляцию от поездов, машин и самолетов.

В течение шести-семи лет в Шаголе будут осваиваться территории с уже имеющимися частными домами (здесь горадминистрация поступит как в случае с 17-м микрорайоном: расселит частников), так и неосвоенные площади. В общей сложности здесь смогут поселиться около 12 тысяч человек.

Стандартный набор для новых микрорайонов – школы, детские сады, поликлиника и прочее – традиционно обеспечен. Что по-настоящему уникально в представленном проекте планировки – и глава города это отметил – это первое футбольное поле в натуральную величину для организации футбольной школы.

Максимальная этажность, которую уже согласовали с представителями военных ведомств, – 8-14 этажей. Но и это немало, учитывая, что в Шаголе в настоящий момент нет пожарного депо, а депо Курчатовского и Металлургического районов расположены слишком далеко от поселка.

Поэтому возведение пожарного депо станет первостепенным при строительстве нового микрорайона.

Что касается строительства жилья, то первые два дома начнут возводиться уже в этом году.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич