Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский "Втор-Ком" стал участником проекта startup_reality

Челябинское предприятие "Втор-Ком" стало участником проекта startup_reality. В Екатеринбурге будут собирать вещи в переработку, а в столице Южного Урала - производить из них геотекстиль.

Первый контейнер для сбора одежды установили сегодня, 22 ноября, в екатеринбуржском бизнес-центре "Суворов" на улице Радищева. Всех желающих приглашают приносить старые зимнее пальто, шапки и пуховики и другую вышедшую из употребления одежду. Собранный текстиль будут разделать на категории. Сильно изношенный - отправлять на переработку, а одежду в хорошем состоянии отдавать в благотворительные фонды или продавать.

Непригодные вещи поедут в челябинский "Втор-Ком", занимающийся производством геополотен и принимающий текстиль на переработку.

Социальный магазин «Вещь добра», систематизирующий обращения с ненужной одеждой, является участником проекта основателя Русской Медной компании (РМК) Игоря Алтушкина #startup_reality. Твой ключ от бизнеса. Неделю назад проект прошел отбор в кастинге и вошел в ТОП-9 идей, претендующих на первый грант от организаторов. Пройдет ли эта инициатива дальше - еще неясно, однако организаторы проекта воплощают свою идею в жизнь уже сегодня.

Так, молодые предприниматели оборудовали пункт приема и сортировки вещей по адресу: улица Посадская, 16А, в офисе В204, установили первый контейнер для сбора вещей на улице Радищева, заручились поддержкой министерства социальной политики Свердловской области для передачи собранных вещей нуждающимся и до конца года планируют открыть в Екатеринбурге charity shop.

Создатели проекта «Вещь добра» надеются, что их идея полезного круговорота одежды приживется в городе и сформирует устойчивую социальную систему, какая уже больше 70-ти лет существует во всем мире.

Charity shops давно работают в Великобритании, Америке, Австралии и других странах. С 2011 года такие магазины появились в Москве и Санкт-Петербурге. Главная задача подобных таких проектов - превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других. Кроме того, в пункте приема и сортировки вещей можно разделять материалы для дальнейшей переработки и снизить количество не перерабатываемого мусора.

Вторичная переработка отходов становится сегодня приоритетным направлением государственной политики в России. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов и около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК