Яндекс.Метрика

Челябинское художественное училище отмечает юбилей

Фото Челябинское художественное училище отмечает юбилей

 

Тогда подготовка специалистов велась всего по двум направлениям: живописно-педагогическое и оформительское. Сегодня в учебном заведении можно получить навыки еще и по таким специальностям, как скульптура, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Также здесь проводятся областные конкурсы имени Аристова, выставки, семинары, конференции, пленэры. В 2006 году, по заказу министерства культуры Челябинской области, для живописцев была открыта новая специализация «Театрально-декорационная живопись». Первый выпуск студентов состоялся в 2010 году. Более 20 лет в детских школах искусств Коркино и Златоуста действуют классы  Челябинского художественного училища по керамике и средовому дизайну.

Сейчас в учебном заведении числится 240 студентов, еще 30 одаренных детей посещают художественно-эстетический центр. А всего за 35 лет своей деятельности училище выпустило  2111 специалистов. Многие из них затем продолжают обучение в престижных художественных, архитектурных и педагогических вузах, становятся известными деятелями искусства  и вносят свой вклад в развитие культуры России.

В училище отмечают, что выпускники скульптурного отделения принимали участие в оформлении Кировки, создавали композиции на Ленинградском мосту и набережной реки Миасс, в детском городке «Лукоморье», городском музее истории медицины. Их работы радуют жителей и гостей столицы Южного Урала.

Праздник, по случаю юбилея Челябинского художественного училища начнется в 16 часов шестого декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино