Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинское такси возвращает себе «шашки»

Фото Челябинское такси возвращает себе «шашки»

В целях защиты потребителей государство ужесточит нормы контроля: на работу такси необходимо специальное разрешение, все машины должны быть в собственности у компании  или оформлены по договору лизинга, минимальный водительский стаж увеличен до 5 лет. Для водителей теперь станет невозможна работа по совместительству, что раньше было одной из основных причин притока работников, желающих за короткий срок получить дополнительные деньги. Предрейсовые медицинский осмотр водителя и технический осмотр автомобиля станут обязательными, что должно будет в полной мере обеспечить безопасность пассажиров.

Также машины будут снабжены таксометром и оранжевым фонарём с характерным шашечным узором, пассажир будет получать чек как дополнительное свидетельство об оплате и свершении услуги, а водитель будет обязан иметь при себе образец ламинированного разрешения на коммерческую перевозку с его личными данными. Пока рассматривается спорный вопрос о введении стандартной цветовой гаммы для машин-такси, которая позволит с лёгкостью выделять автомобиль в общем дорожном потоке -  ещё один маленький шажочек в сторону европеизации.

Усилятся меры и по борьбе с нелегальными таксистами, так называемыми «бомбилами», встречающимися почти на всех крупных остановках городского транспорта. Штраф за этот вид деятельности будет увеличен до 5 тысяч рублей, а оранжевые фонари, безосновательно устанавливаемые на крышах подобных автомобилей, будут конфисковываться сотрудниками ГИБДД.

Уполномоченный орган по данному закону будет определён 26-го июля на заседании правительства, на котором также будут обговорены прочие нюансы. Хотя таксисты к ещё не вошедшему в силу закону относятся настороженно, а в Москве уже прошла акция протеста, тем не менее, начальник управления транспорта надеется, что все эти необходимые, по его мнению, нововведения предприниматели воспримут благосклонно. А директор такси «Альянс» уже уверенно прогнозирует рост средней цены на поездку в связи с возрастающими расходами компаний, к тому же не гарантирует прямую зависимость усиления безопасности пассажиров от регулярных проверок машины и водителя.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД