Яндекс.Метрика

Челябинское «Яблоко» начинает увядать

Фото Челябинское «Яблоко» начинает увядать

На сегодняшней пресс-конференции в Челябинске они высказали мнение о наступившем кризисе в рядах южноуральских «яблочников» и считают, что за три месяца до выборов областная партячейка выглядит «совсем вялой».

Виктор Лебедев, недавно исключенный из «Яблока», Алексей Севастьянов и Анна Молчалина, выведенные из регионального совета партии, обвиняют нынешнее руководство ЧРО в отсутствии стратегии и настаивают на повторном проведении партийной конференции. Состоявшаяся 17 августа областная конференция, по их мнению, не отвечала интересам рядовых партийцев и проводилась для узкой группы лиц, так как была закрытой.

По словам Виктора Лебедева, он был лишен партийного билета за проведение накануне обучающего семинара «От «Яблока» для самих себя – к «Яблоку» для Челябинской области и Урала в целом». Лебедев утверждает, что мероприятие показало отрицательное отношение большинства рядовых «яблочников» к идеям нынешнего руководства ЧРО РДП «Яблоко» и при повторном голосовании перевес будет не в его пользу.

Инициативная группа, которую создали «изгнанники», намеревается предпринять ряд действий, чтобы восстановить справедливость. В том числе обратиться в федеральный совет партии и лично к Григорию Явлинскому, а также собрать подписи за проведение внеочередной, расширенной конференции.

По словам председателя Челябинского городского отделения партии «Яблоко» Анны Молчалиной, в Челябинской области партия могла быть более массовой, чем сейчас, если бы не действия нынешнего руководства ЧРО, которое ведет ограниченный прием в свои ряды и не оставляет возможности для расширения (якобы управлять маленькой организацией им легче).

На вопрос корреспондента агентства «Урал-пресс-информ», не усугубит ли такая акция протеста положение «Яблока» в регионе, где оно и так особой популярностью не пользуется, организаторы пресс-конференции ответили, что они наоборот выступают за сплочение и преувеличение своих рядов и всего-навсего хотят изменить их облик.

Комментарии 0