Яндекс.Метрика

Челябинскому областному центру "Есть мнение" исполнилось семь лет

Фото Челябинскому областному центру "Есть мнение" исполнилось семь лет

В 2000 году, когда создавался центр, уровень распространения ВИЧ достиг своего пика. Профилактических проектов в то время было совсем немного, а существовавшие давали малый эффект. Тем более, недостаточно были развиты и немедицинские услуги для ВИЧ-положительных людей: консультации психолога, юриста, социального работника. Практически полностью отсутствовали информационные материалы о вирусе иммунодефицита, которые помогают людям, не затронутым проблемой, понять специфику инфекции и, соответственно, сформировать свое объективное мнение по соответствующим вопросам.
Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" заместитель руководителя «Есть мнение» Сергей Авдеев, работа центра начиналась методом проб и ошибок, с разработок образовательных программ, лекций, семинаров. Накопленный опыт помог в скором времени адаптации и применению на Южном Урале зарубежной практики. Так, было инициировано обучение молодежи по принципу «равный-равному».
Суть этого метода состоит в предоставлении молодым людям информации о ВИЧ не взрослыми «учителями», а сверстниками, прошедшими предварительную подготовку. Участниками таких тренингов уже стало более двух тысяч школьников и студентов Челябинской области и других регионов.
Одним из наиболее востребованных сервисов «Есть мнение» долгое время остаются группы взаимопомощи ВИЧ-положительных людей. На базе центра жители Челябинской области с положительным статусом открыто, в атмосфере полной конфиденциальности и доверия обсуждают свои проблемы, делятся чувствами и опытом.
Для тех, кто по той или иной причине не находит возможности посещать встречи, действует бесплатный телефон равного консультанта: 8 (922) 230-07-59.
Многие трудности люди с ВИЧ преодолевают при поддержке психологов, социальных работников и юриста центра «Есть мнение». Особенно актуальны их консультации в первое время после получения положительного результата теста на ВИЧ.
C момента своего создания центр «Есть мнение» начал выпуск материалов на тему ВИЧ: от социальной рекламы до узконаправленной литературы для специалистов разного профиля.
Один из самых молодых проектов центра – проект «С.Т.О.П.», направленный на предотвращение распространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков. До недавнего времени достоверная информация о ВИЧ доходила до этой аудитории весьма редко, поскольку распространялась в медицинских учреждениях, офисах и нечасто, в рамках каких-либо акций – в публичных местах. Сегодня волонтеры и сотрудники «Есть мнение» предоставляют все необходимые сведения, профилактическую продукцию прямо на улице.
И эта работа действительно востребована: клиенты программы идут на контакт и зачастую повторно обращаются за консультацией.

Комментарии 0