Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскому областному перинатальному центру — 70 лет

Фото Челябинскому областному перинатальному центру — 70 лет

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, в настоящее время Областной перинатальный Центр оказывает квалифицированную медицинскую помощь всем женщинам Челябинской области с преждевременными родами, сердечно-сосудистой патологией, тяжелыми формами патологии беременности, резус-конфликтной беременностью. На базе Центра проводятся областной неонатальный и перинатальный скрининги, а также медико-генетическое консультирование. В повседневную практику внедрены методы инвазивной диагностики врожденных пороков развития плода, современные эндоскопические операции.

За все время работы в Областном перинатальном Центре родилось более 240 тысяч детей. Каждый год здесь проходят лечение до четырех тысяч женщин, из них у двух тысяч женщин с высокой группой риска принимаются роды. Кроме того, проводится до 700 операций «кесарево сечение» и 700 гинекологических операций, в том числе эндоскопических.

Министерство здравоохранения Челябинской области уделяет большое внимание оснащению учреждения современным диагностическим и лечебным оборудованием. За последние четыре года на эти цели было выделено более 12 миллионов рублей. Так, отделение новорожденных получило реанимационный комплекс, три современных аппарата искусственной вентиляции легких, кувезы для выхаживания недоношенных детей. А в отделении реанимации-анестезиологии теперь есть два новых наркозно-дыхательных аппарата и два кардиомонитора для слежения за состоянием больных.

В этом году для Центра было выделено 40 миллионов рублей. Из этих средств на 24 миллиона рублей было куплено четыре современных ультразвуковых аппарата. С их помощью удастся уменьшить количество не выявленных врожденных пороков плода. Благодаря этому оборудованию можно будет значительно снизить младенческую смертность. Аппаратура высочайшего класса позволяет выявить множество пороков, большинство из которых не диагностируются на обычных аппаратах. Остальные средства направлены на ремонт фасада.

За последние пять лет работы Центр добился существенных результатов. Почти в два раза снизилась перинатальная смертность новорожденных с 10,8 процента до 5,1 процента. Неонатальная смертность уменьшилась более чем в три раза и теперь составляет 1,8 процента. В два раза уменьшилась гнойно-септическая заболеваемость среди матерей и новорожденных. В течение нескольких лет нет случаев материнской смертности.

Комментарии 0