Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинской области - 85 лет

Фото Челябинской области - 85 лет

В четверг, 17 января, Челябинской области исполняется 85 лет. Именно в этот день, 17 января 1934 года был подписан указ о создании Челябинской области. Она была создана из нескольких районов упраздненной Уральской области.

Глава региона Борис Дубровский поздравил всех жителей Южного Урала с этой знаменательной датой.

«Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с юбилеем Челябинской области! За 85 лет пройден огромный трудовой путь. Южноуральцы внесли большой вклад в экономику страны, в развитие многих отраслей, благодаря чему Челябинская область стала одним из ведущих регионов России. В общей заслуге - труд многих поколений наших земляков, наша постоянная забота и искренняя любовь к родному краю, - говорит в своем обращении губернатор области. - Мы гордимся своей родной областью и готовы сделать ее лучше, приумножая экономический, научный и культурный потенциал Южного Урала, достойно решая самые сложные и многогранные задачи. В этот юбилейный год желаю всем южноуральцам здоровья, счастья, взаимопонимания и успешной работы на благо нашей родной области».

Праздничный день начался с поздравлений губернатора и его заместителей с юбилеем. В течение дня в областном центре и других города региона пройдут праздничные, спортивные и культурные события. Центральным событием станет торжественное собрание, которое состоится в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки.

На праздничном мероприятии состоится чествование почетных граждан Челябинской области, вручение наград представителям разных профессий. В этот день появятся сразу 16 новых званий «Заслуженный работник». Перед приглашенными гостями выступят лучшие коллективы региона. В фойе театра будет представлена выставка знаменитых фотографов Челябинской области.

Одним из знаковых событий в юбилейный день станет торжественное открытие памятных стел с именами погибших воинов-интернационалистов возле памятника «Доблестным защитникам Отечества». 622 имени южноуральцев выбито на черном граните.

Мероприятие состоится в 14.00.

Комментарии 0