Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинской области начинается вакцинация от гриппа

В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа. В 2019 году в регионе планируется привить не менее 45% жителей.

«Раннее начало прививочной кампании позволит южноуральцам получить иммунитет к гриппу прежде, чем начнется серьезный сезонный рост заболеваемости», – отмечает начальник отдела профилактики заболеваний регионального министерства здравоохранения Ольга Яворская. Она напомнила, что на формирование иммунитета понадобится один месяц. Этот факт нужно учитывать, чтобы выбрать время для прививки. «Затягивать с визитом к врачу не стоит», - советует специалист.

Как сообщили в минздраве области, в больницы уже поступили 221 тысяча 965 доз бесплатной вакцины для детей и 242 тысячи 730 доз вакцины для взрослых. Поставки будут продолжаться.

Бесплатно вакцинируются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, призывники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя.

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в прошлом эпидсезоне  2018-2019 годов переболело гриппом 6,4% южноуральцев, что ниже среднемноголетнего уровня.

В минздраве напоминают, что помимо гриппа эпидсезон характерен ростом заболеваемости пневмонией. В прошлом периодне заболело внебольничной пневмонией более 4,8 человек, что выше среднегодового уровня на 75%. Наиболее пораженной, также как и при гриппе, остается возрастная группа детей в возрасте до 2 лет. Против таких возбудителей пневмонии как пневмококк и гемофильная палочка также есть прививки.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп