Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинской области предложили способ сокращения дефицита детсадов

Фото Челябинской области предложили способ сокращения дефицита детсадов

Об этом шла речь сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции в Челябинске. Президент Ассоциации образовательных учреждений Марина Шилкина рассказала журналистам о проекте «Билдинг-сад». Он предполагает совместную деятельность муниципалитетов, строительных организаций и негосударственного образовательного сектора. Строители возводят новое жилье, и проектируют на первых этажах жилых зданий помещения мини-детских садов, рассчитанных на 25-80 мест. Детский сад, построенный с учетом всех нормативов, которые предъявляет Роспотребнадзор, пожарный надзор, органы управления образования и прочие государственные структуры, передается негосударственным образовательным учреждениям. В эти детские сады дети поступают из общей муниципальной очереди.

Реализация проекта помогает муниципалитетам экономить до 70-80% бюджетных средств, предусмотренных на строительство детских садов. Возведение помещений под детские сады на первых этажах жилых домов происходит гораздо быстрее и требует меньшего вложения финансовых средств, чем строительство отдельных зданий для дошкольных учреждений.

Помимо увеличения количества мест в детских садах реализация проекта «Билдинг-сад» дает экономический эффект благодаря тому, что мамы, сидящие дома с детьми, выходят на работу. Появляются дополнительные рабочие места для педагогов дошкольного образования, логопедов, психологов. Как показывает практика других регионов России, нередко организация таких детских садов стимулирует появление нового бизнеса – прачечных и комбинатов питания, которые обслуживают дошкольные учреждения. Как рассказала Марина Шилкина, на сегодняшний день по проекту «Билдинг-сад» в Самаре уже открыто 1200 дополнительных мест, в Москве – 1250 мест.

Как отметил руководитель ассоциации малоэтажного строительства Олег Никулин, для более эффективной реализации проекта необходимо изменение нормативно-правовой базы Челябинской области. Строительные организации нужно стимулировать к возведению домов по проектам, предусматривающим наличие помещений детских садов. Для этого предлагается отменить или существенно снизить ставку налога на прибыль. Кроме того, по закону негосударственные учреждения должны быть приравнены к муниципальным в вопросе нормативов финансирования. Это необходимо для того, чтобы родительская плата в негосударственных образовательных учреждениях была равна сумме оплаты за муниципальный детский сад.

По словам Олега Никулина, при успешной реализации данного проекта Челябинская область за три года сможет полностью решить проблему обеспечения дошкольников местами в детских садах. За 2012-2013 годы инициаторы планируют открыть в области от 1500 до 3000 дополнительных мест. Проект получил одобрение в министерстве образования и обсуждался в комитете по строительству Законодательного собрания Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады