Яндекс.Метрика
  • Общество

«Черные парковки» в Челябинске - благо или зло?

Фото «Черные парковки» в Челябинске - благо или зло?

Одна из таких парковок функционирует во дворе дома по улице Двинская, 21. С 18 часов вечера до 6 часов утра жильцам приходится платить по 50 рублей за возможность припарковаться возле собственного дома. Ранее «наблюдение за двором» парковщики вели из разбитого автомобиля ВАЗ-2106, который уже более года стоит на одном и том же месте на спущенных колесах, мешая людям и автомобилям. Недовольные жильцы дома писали заявление в администрацию города, на что пришел ответ, что парковка действительно незаконная, меры приняты отделом полиции №6 УМВД России по Челябинску, виновные лица привлечены к административной ответственности за незаконную частную охранную и детективную деятельность.

Однако, несмотря на проверку полиции, парковка не закрыта. Рядом с разбитым авто появилась парковочная будка. О том, что парковка на территории дома незаконна, знают и сами парковщики. «Мы людям делаем добро. Мы не заставляем их платить за места. Хотите – платите, хотите – нет. Эта территория принадлежит не жильцам, а ЖЭКу. По закону здесь нельзя делать парковки. Но сейчас ЖЭК от нас уже «отошел». Он боится администрации, которая ругает их за то, что они убирают парковки», - рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» один из владельцев парковки, невольно намекнув на то, что администрация «крышует» парковки.

Со слов парковщика, перед тем как создать во дворе парковку, были опрошены жильцы дома, и более 50% проголосовали за то, чтобы парковка в их дворе была. Парковщики сами признаются, что опрошены были не все, так как «во многие квартиры не удалось попасть». Подтверждение того, что жильцы действительно хотят в своем дворе парковку, корреспонденту предоставить не смогли, как и другие документы на разрешение ее работы, хотя, со слов владельцев, «где-то какие-то документы есть».

То, что жильцов, которые отказываются платить за стоянку в своих дворах, ждут неприятные сюрпризы – проколы колес, сжигание машин – парковщики отрицают. Они уверены, что это все происки конкурентов: «Мы не занимаемся такими вещами. Мы охраняем весь двор. Недавно был случай – у нас во дворе ограбили две машины. Парковщик не досмотрел. Владелец одной из машин платил за парковку – и мы полностью возместили ему ущерб. Владелец второй машины за парковку не платил, поэтому он с нас даже ничего и не спрашивал».

Все же удивительно, что власти города, которые прекрасно знают о наличии несанкционированных парковок, никак не препятствуют их работе. В администрации заявляют, что проблему парковок решают, полиция также «выявляет» парковки, но – хорошо это или плохо – они продолжают незаконно функционировать.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД России по городу Челябинску