Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Чиновники Челябинска отчитываются об объемах вывезенного снега, горожане жалуются на качество уборки

Фото Чиновники Челябинска отчитываются об объемах вывезенного снега, горожане жалуются на качество уборки

Комитет городского хозяйства Челябинска отчитывается об объемах вывезенного снега, общественники и горожане жалуются на качество уборки.

По информации городского КДХ, за прошедшую ночь, с первого на второе декабря, в столице Южного Урала собрано и вывезено 844 тонны снега.

Как сообщает телеграм-канал городского комитета дорожного хозяйства, в ночное время на дорогах мегаполиса работало 127 единиц техники: 34 комбинированные дорожные машины, 54 МТЗ, по 18 погрузчиков и самосвалов и три автогрейдера. Технике помогал 61 дорожный рабочий.

«Производилась механизированная очистка от снега дорожного покрытия, остановок общественного транспорта и тротуаров. Выполнялся сбор и вывоз снега и мусора, велась подсыпка опасных участков для предотвращения образования гололеда», - рассказали в КДХ Челябинска.

Сегодня, второго декабря, количество техники на улицах южноуральской столицы выросло до 162-х единиц. На борьбу со снегом в светлое время суток вышли 37 комбинированных дорожных машин, 75 МТЗ, 28 погрузчик, 18 самосвалов и четыре автогрейдера. Технике помогают 259 дорожных рабочих.

В комитете дорожного хозяйства Челябинска отмечают, что информация о количестве техники и рабочих предоставлена с учётом данных администраций районов.

Тем временем, активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области передали главе Челябинска Наталье Котовой реестр городских дорог с неудовлетворительным содержанием.

По словам представителей ОНФ, мониторинг уборки челябинских дорог, который провели общественники в ноябре, выявил множество нарушений. На некачественные работы дорожных служб также активно жалуются жители областного центра.

Общественники просят градоначальницу принять меры в отношении недобросовестных подрядчиков и заказчика – комитета дорожного хозяйства, который, по мнению общественников, не осуществляет должный контроль.

Проверка активистов ОНФ показала, что в Челябинске главным критерием оценки проделанной подрядчиками работы остается объем вывезенного снега и зафиксированная протяженность пути снегоуборочной техники, а не качество работ и их соответствие государственным стандартам по всем параметрам.

«Чиновники практически не отслеживают реальный результат. Например, в течение ноября челябинцы жаловались на то, что из-за пылящей техники было невозможно дышать, сообщали о грязи на дорогах, а после снегопада – о плохой уборке снега и скользких тротуарах. В ответ на это комитет дорожного хозяйства отчитался о количестве вывезенных тонн снега. Людям важен результат, который можно увидеть: чистые тротуары, безопасные дороги, а не цифры», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

По информации Народного фронта, тысячи жителей микрорайона Парковый ждут, когда же наконец техника пожалует на пересечение улиц Молодогвардейцев и Профессора Благих. В то же время в центре Челябинска подрядчик использует крупногабаритные тракторы для расчистки пятачка возле памятника танкистам вместо компактных снегоуборщиков.

«Повсеместная нерациональность и отсутствие хоть какой-то структуры в действиях подрядчиков и заказчика характеризуют работы по уборке улиц Челябинска», - уверены общественники.

Активисты ОНФ заявили, что в отличие от теплого сезона, когда в относительном порядке содержались хотя бы гостевые маршруты, с первым снегопадом подрядчики не смогли обеспечить чистоту даже возле областной и городской администраций.

«Так, тротуар на улице Цвиллинга, на который выходят окна здания правительства региона, оказался вычищен лишь наполовину. Словно наспех убраны ключевые улицы Центрального района: Советская, Коммуны, проспект Ленина, Цвиллинга, Гагарина, Карла Маркса, площадь Павших Революционеров. На улицах Марченко, 28, и Российской – от дома №22 до дома №30 тротуары завалены снегом. Людям на инвалидной коляске преодолеть такое препятствие не под силу. Примечательно, что этот путь ведет к социально важным объектам – ГКБ № 5, центру паллиативной помощи и травмпункту», - отмечают в ОНФ.

Нарушения зафиксированы во всех районах города. Больше всего нареканий у активистов Народного фронта возникло к чистоте проезжих частей и тротуаров, подходов к остановочным комплексам, местам выхода на пешеходные переходы.

Ранее прокуратура Челябинской области по поручению генеральной прокуратуры РФ провела проверку и подтвердила заявления активистов ОНФ о ненадлежащем контроле качества работы подрядчиков со стороны комитета дорожного хозяйства (КДХ). В отношении должностных лиц КДХ решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность».

Активисты ОНФ подчеркивают, что данный прецедент должен стать мотивирующим фактором для сотрудников комитета в части контроля в период зимней уборки, который традиционно проходит с еще большим количеством нарушений.

Комментарии 0
    Новости по теме ОНФ