Яндекс.Метрика
  • Общество

Чистая прибыль "Уралсвязьинформа" составила 1,2 миллиарда рублей

Фото Чистая прибыль "Уралсвязьинформа" составила 1,2 миллиарда рублей

Так, выручка компании, в которую входят 7 операторов электросвязи Уральского федерального округа и Пермской области, рассчитанная по IAS, составила 17,7 млрд рублей ($564,5 млн). Это на 19,6% больше выручки, рассчитанной по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), что связано с объединением отчетностей дочерних предприятий компании.

Как сообщили в пресс-службе компании, в структуре выручки доходы от услуг проводной связи занимают 76,5%, услуги мобильной связи - 20,9%, доходы от прочей деятельности - 2,6%. Доля доходов от предоставления услуг бизнес-клиентам составляет 45,8%.

Операционные расходы компании за 2002 год составили 14,8 млрд рублей ($472,1 млн), что на 35,4% больше операционных расходов в отчетности по РСБУ. В основном, это связано с тем, что имеются различия между IAS и РСБУ в расчете операционных затрат на заработную плату, расходов на амортизацию, социальные отчисления, материалы и обслуживание сети.

Таким образом, прибыль "Уралсвязьинформа" от основной деятельности составила 2,9 млрд рублей ($92,4 млн), что на 25% меньше по сравнению с показателем по РСБУ. Однако доход до вычета процентов по кредитам, уплаты налога на прибыль и отчислений на износ и амортизацию (EBITDA) соответствует показателю, рассчитанному по РСБУ и составляет 5,3 млрд рублей ($169 млн). Вместе с тем, чистая прибыль на 27,6% превысила показатель по РСБУ и достигла 1,2 млрд рублей ($37 млн).

Как отмечают в пресс-службе компании, в течение 2002 года "Уралсвязьинформ" направил значительные инвестиции в расширение и модернизацию фиксированных сетей связи, увеличение емкости и зоны покрытия сетей мобильной связи, а также в развитие новых услуг связи - IP-телефонию, Интернет и широкополосный доступ на базе оптической мультисервисной сети. В целом, капитальные вложения в 2002 году составили 4 млрд рублей ($127,9 млн).

Значительная часть этой суммы - 0,5 млрд рублей ($15,3 млн) - потрачена на покупку дополнительного пакета акций (теперь "Уралсвязьинформ" владеет 100-процентным пакетом) ООО "Южно-Уральский сотовый телефон". Эта компания осуществляет свою деятельность на территории Челябинской и Курганской областей и на 1 сентября подключила 314,7 тысяч абонентов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО