Яндекс.Метрика

ЧС в военном городке Чебаркуля планируют устранить до вечера субботы

Чрезвычайная ситуация в военном городке Чебаркуля (Челябинская область), где без тепла остались 19 многоквартирных домов, будет устранена в течение ближайших суток.

Об этом доложили губернатору Алексею Текслеру вечером в пятницу, 22 ноября, на заседании штаба по ликвидации последствий аварии.

По словам командующего войсками ЦВО, генерал-полковника Александра Лапина, завершены работы на новой системе теплоснабжения. Начинается поэтапное ее заполнение.

Как доложил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, уже подается тепло в новую магистраль (300 метров), на которой располагается 8 домов. По его словам, это займет порядка 5 часов. Затем начнется поэтапное подключение каждого дома. Следом начнут запускать вторую ветку, где располагается 10 домов. По предварительным данным в течение суток аварийная ситуация будет устранена. Котельная работает в штатном режиме.

В Чебаркуль дополнительно стянуты силы и средства из Челябинска, Екатеринбурга и Омска, более 15 военных и муниципальных аварийных бригад в круглосуточном режиме работают над возобновлением подачи тепла. Работает 7 автомобилей с тепловыми установками, подходит колонна автомобилей с 32 генераторами тепла.

В ночное время организовано освещение места работ световыми башнями МЧС России. «Для недопущения размораживания системы отопления во всех подъездах и подвалах жилых домов, попавших под отключение, установлено 48 тепловых пушек. Дополнительно от министерства обороны РФ организована работа 4-х унифицированных моторных подогревателей на базе ЗИЛ-131 для отогрева систем теплоснабжения жилых домов № 8, 9, 11, 16. Для обеспечения работы тепловых пушек на жилом доме по адресу ул. Каширина, 47 задействована дизельная электростанция мощностью 30 КВт оборонного ведомства», - пояснили в мэрии. Сотрудники МЧС выдали 83 бытовых обогревателя жителям.

Организована работа «Горячей линии», звонки принимаются по телефону 8 (351-68) 2-13-98. Организован пункт временного размещения на 25 человек на базе школы №11. Пока заявок на размещение в ПВР от жителей не поступало. В муниципалитете введен режим «Повышенной готовности».

Комментарии 0