Яндекс.Метрика
  • Общество

Циничный похоронный бизнес: челябинцам предлагают похоронные услуги еще до того, как они узнают о смерти близких

Фото Циничный похоронный бизнес: челябинцам предлагают похоронные услуги еще до того, как они узнают о смерти близких

Некоторые из вас, быть может, слышали, а может, даже сталкивались с тем, что похоронные организации узнают о смерти человека раньше его родственников, сообщая безрадостную новость как фон к предоставлению дорогих услуг по организации похорон. Буквально сегодня к нам обратилась одна из жительниц Челябинска, сообщившая, что узнала о смерти отца, умершего в реанимации в 7 утра, от сотрудников похоронной организации «Мемориал-Сервис», которые позвонили ей через полчаса, чтобы навязать свои услуги. При этом официально о смерти родителя ей сообщили только спустя час.

В этой ситуации на первый план выходит даже не само некрасивое поведение медицинских работников и сотрудников похоронной организации, нарушение ими закона (поскольку личные данные человека не могут просто так «кочевать» из одной организации в другую без его согласия), сколько циничность их действий. Человеку звонят и спрашивают, как бы он хотел захоронить отца, в то время, когда он все еще думает, что тот жив и все еще находится в реанимации.

Как ни печально, но такой случай не единственный. Были и другие жалобы – одного из знакомых, например, увезли на скорой, а о смерти родственники узнали из того же «Мемориал-Сервиса», который, видимо, пытался обогнать конкурентов.

При этом жалобы на эту организацию поступают не только от самих челябинцев, но и, например, от областной УФАС, которая буквально на днях через суд потребовала отменить результаты торгов, организованных горадминистрацией по выбору специализированной похоронной организации, которую абсолютно бесконкурентно выиграл «Мемориал-Сервис». Это означает, что компания, видимо, имеет влиятельных покровителей, о чем давно шепчутся в блогах местные политологи и журналисты, раз играючи выигрывает муниципальные торги и остается безнаказанной в таких деликатных вопросах.

Отметим, горздрав по нашему заявлению уже начал проверку поступившей в «Урал-пресс-информ» информации о звонках из «Мемориал-Сервиса». В мэрии этот вопрос не вызвал сопротивления, в пресс-службе уточнили, что «отношение к этому жесткое: будет проводиться расследование после официального обращения».

Надеемся, что в Челябинске похоронный бизнес все же будет работать в рамках закона и морали, а не ставить смерть чьих-то родственников и любимых людей на предпринимательские рельсы. Бизнес есть бизнес, но это еще не значит, что жажда наживы должна превалировать в коммерсантах, подавляя в них сострадание и чисто человеческое сочувствие.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска