Яндекс.Метрика
  • Общество

Дело «Маленькой Баварии» вернули в Центральный районный суд

Челябинский областной суд вернул в Центральный районный суд дело о комплексе жилых домов в Металлургическом районе Челябинска, который называют «немецким кварталом» и «маленькой Баварией» и не хотят признавать объектом культурного наследия.

Сегодня, седьмого октября, Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке административное дело по иску краеведа Юрия Латышева к Государственному комитету охраны объектов культурного наследия Челябинской области, отменил решение Центрального районного суда Челябинска от 16 июля 2019 года и направил дело на новое рассмотрение.

«Районный суд частично удовлетворил требования административного истца: признал незаконным приказ ответчика об исключении из перечня выявленных объектов культурного наследия области, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность несколько домов по улице Социалистической. Дома входят в объект культурного наследия «Ансамбль жилых домов». Кроме того, суд первой инстанции возложил обязанность на Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области повторно рассмотреть вопрос о возможности включения указанного ансамбля в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России», - сообщили в пресс-службе Челябинской областного суда.

Решение обжаловали представитель ответчика, а также житель одного из домов по улице Социалистической, настаивавшие на его отмене.    

Напомним, 16 июля Центральный районный суд Челябинска решил судьбу комплекса домов в Металлургическом районе Челябинска, который называют «немецким кварталом» и «маленькой Баварией». Они были лишены статуса объектов культурного наследия и могли остаться без государственной охраны. Фемида отменила это решение. Ранее из перечня объектов культурного наследия региона уникальный комплекс жилых домов исключили после заключения эксперта из Пензы Светланы Васильевой, которая, кстати, не была в Челябинске и не видела его. В итоге Центральный районный суд отменил решение об исключении «немецкого квартала» из реестра объектов культурного наследия региона.

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура