Яндекс.Метрика
  • Общество

День героев Танкограда – первый шаг к присвоению Челябинску звания «Город воинской славы»

Фото День героев Танкограда – первый шаг к присвоению Челябинску звания «Город воинской славы»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Челябинска, это может стать первым шагов в работе по присвоению столице Южного Урала почетного звания «Город воинской славы».

В годы Великой Отечественной войны Челябинск получил неофициальное имя Танкоград. Здесь на площадях Челябинского тракторного завода и оборудовании эвакуированных в Челябинск Ленинградского Кировского завода и Харьковского дизель-моторного заводов выпускалось 100% тяжелых и 60% средних советских танков, а также почти все отечественные танковые двигатели. Именно пятого октября 1941 года все три завода были объединены в один – Челябинский Кировский завод, ныне ООО «ЧТЗ-Уралтрак», который всего за 33 дня впервые в мире сумел наладить серийное производство тяжелых танков. Многие тракторостроители на собранных ими танках сразу же отправились на защиту Москвы.

День героев Танкограда – это дань памяти подвигу челябинцев, ковавших Победу в тылу и на фронте. В Тракторозаводском районе в построенном на средства тружеников ЧТЗ храме Василия Великого состоялись торжественный молебен и митинг, в котором приняли участие ветераны Танкограда, труженики тыла, районная администрация, школьники-кадеты и гости из различных учреждений и общественных организаций. Затем кадеты вместе с ветеранами высадили на территории храма клен, как символ сохранения преемственности поколений.

Во всех библиотеках Челябинска прошли праздничные мероприятия с участием ветеранов Танкограда и учащихся челябинских школ. Был презентован экскурсионный автобусный маршрут по местам боевой и трудовой славы города.

Комментарии 0
    Новости по теме День героев Танкограда