Яндекс.Метрика

День защитника Отечества в Челябинске отметят стартами Памяти воинов Уральских лыжных батальонов

Сегодня, 22 февраля, и завтра, 23 февраля, в В Челябинске проходят традиционные 43-и всероссийские соревнования, посвященные памяти воинов Уральских лыжных батальонов. В них принимают участие 13-14-летние школьники.

В разные годы в этих юношеских соревнованиях участвовали олимпийские чемпионы, чемпионы мира, тогда еще школьники, представляющие свои регионы – Алексей Прокуроров, Елена Вяльбе, Светлана Ишмуратова, другие именитые лыжники.

Всероссийские старты, которые проводятся при поддержке регионального Министерства образования и науки, в этом году соберут более 200 юных спортсменов из 20 команд муниципалитетов и районов Челябинской области, а также Ямало-Ненецкого автономного округа (команда - 5 юношей и 5 девушек).

В этом году соревнования Памяти воинов и ветеранов Уральских лыжных батальонов проходят в районе поселка Шершни на лыжном комплексе СШОР-5 «Карпов пруд». Именно здесь в годы войны шла подготовка специализированных армейских отрядов, которые формировались здесь на базе 21-й запасной стрелковой бригады, дислоцированной в столице Южного Урала. Войны-лыжники в составе фронтовых подразделений ковали Победу на фронтах Великой Отечественной. Всего на фронт из Челябинска ушло порядка 50 тысяч подготовленных бойцов лыжных бригад. Сейчас на этом месте строят и лыжный комплекс. Около трасс сохранилась и землянка, где жили будущие «снежные призраки». Так немцы называли эти отдельные лыжные батальоны и бригады – мобильные, маневренные, хорошо замаскированные, они могли неожиданно атаковать противника на уязвимых участках фронта и так же быстро уйти.

Кстати, в честь 75-летия Великой Победы на лыжном комплексе «Карпов пруд» установят стелу, посвященную Уральским  лыжным батальонам. А в самой спортивной школе несколько лет назад открыли музей, где представлены экспонаты, найденные поисковыми отрядами на полях сражений, письма бойцов, архивные документы, военные карты, вещи и предметы тех военных лет…

Сегодня лыжники пробежали дистанции 5 км (юноши) и 3 км (девушки), 23-го состоятся четырехэтапные эстафеты.

Фильм «Белые дьяволы», посвященный формированию Уральских лыжных батальонов, ветеранам армейских формирований в годы войны в Челябинске  можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Комментарии 0
    Новости по теме День защитника Отечества