Яндекс.Метрика
  • Общество

День знаний в Челябинской области будут отмечать 2 дня. Куда пойдут ВИПы

День знаний в Челябинской области в 2019 году будут отмечать два дня подряд. А уже после праздника учебный год начнется у более 690 тысяч юных жителей региона.

В этом году 1 сентября приходится на воскресенье. Часть школ приняли решение отметить День знаний в выходной, воскресенье. Тогда родителям не придется отпрашиваться с работы для того, чтобы прийти на торжественные линейки к своим детям.

Большая часть школ решила продлить еще на день каникулы своим ученикам и начать новый учебный год в понедельник, 2 сентября, с праздничных мероприятий и затем 3 сентября приступить к образовательному процессу.

Глава Челябинской области Алексей Текслер 2 сентября пойдет с супругой и сыном первоклассником на торжественную линейку как обычный папа. Как сообщил агентству осведомленный источник, Алексей Текслер взял на второе сентября отпуск, чтобы посвятить этот день семье. Правда, не полностью. Уже в обед глава региона намерен отправиться с рабочим визитом в Красноармейский район. Пока в его планах не намечено посещение учебного заведения.

Исполняющий обязанности министра образования и науки области Александр Кузнецов также поедет в Красноармейский район. Он примет участие в торжественной линейке, которая пройдет в школе №1 села Миасское.

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш, у которого в этом году дочь стала первокурсницей, намерен вместе с ней принять участие в празднике «Посвящение в студенты». Первого сентября Владимир Викторович поедет в Уйский район и на торжественной линейке поздравит с Днем знаний учеников и педагогов одной из школ. А второго сентября спикер будет поздравлять с праздником учащихся школы №94 в родном Металлургическом районе Челябинска.

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова примет участие в торжественной линейке в гимназии №63 Челябинска. В субботу, 31 августа, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин поздравят с началом учебного года первокурсников Южно-Уральского медуниверситета поздравят с началом учебного года.

Всего в Челябинской области 1 сентября откроют свои двери 811 общеобразовательных организаций. Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Александр Кузнецов, в этом году к занятиям в школах приступят почти 397,5 тысячи учащихся школ. Численность школьников по сравнению с прошлым годом выросла почти на 1 тысячу (в 2018 году – 387 тысяч 920 обучающихся). В минобре уточнили, первый звонок прозвучит для 46 тысяч 280 первоклассников (в 2018 году - 46 154 первоклассника). В детских садах свои дошкольные программы будут изучать 228 тысяч 219 детей (в 2018 году – 229 тысяч 312 воспитанников)

В колледжах и техникумах приступят к занятиям 62,7 тысячи человек (в 2018 году – 60,7 тысячи учащихся), в вузах 2 тысячи 365 студентов (в 2018 году - 2 тысячи 433 студента).

Всего в учебных заведениях различного уровня в области будет обучаться 690 тысяч 741 южноуральлец, что на 1,5 % выше по сравнению с предыдущим учебным годом в 2018 году – 680 431 обучающихся).

Как рассказали в комитете по делам образования Челябинска, в новом учебном году в школах Челябинска будут учиться порядка 136 тысяч учеников. Впервые за парты сядут чуть более 16 тысяч первоклассников. Первого сентября пройдут торжественные линейки в лицеях №№ 11 и 31, а также в гимназии №1. В школе № 116 (Чурилово) линейки будут проходить два дня подряд: первого сентября – для учащихся 1, 10 и 11 классов, 2 сентября – для остальных школьников. Кроме того, в этом году у школы №116 будет сдано в эксплуатацию еще одно здание (сейчас дети учатся в двух зданиях).

В минобре уточнили, что в 2019 году будут введены в эксплуатацию две новые школы в Челябинске: в микрорайоне Яблочный (Тракторозаводской район) на 1100 мест и микрорайоне № 27 по проспекту Победы (Калининский район) на 825 мест. в рамках реализации государственной программы «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2025 годы»

Кроме того, в рамках данной программы 12 муниципальным образованиям из областного бюджета выделены средства в объеме 47,5 миллиона рублей в виде субсидий местным бюджетам на проведение капитальных ремонтов в муниципальных школах.

Александр Кузнецов уточнил, в области продолжается строительство 4 школ (в микрорайоне Парковый в Челябинске, Магнитогорск, Копейск и Чебаркульский район). В будущем году начнется строительство еще пяти общеобразовательных учебных заведений.

В поселке Зауральский Еманжелинского городского округа к 1 сентября будет сдан в эксплуатацию новый современный стадион на базе местной общеобразовательной школы №15. «Наша задача, чтобы такие площадки и стадионы появлялись во всех районах и городах области, – подчеркнула Ирина Гехт. – Это показатель того, что наша область динамично развивается и создает для жителей региона комфортные условия для занятий физической культурой и спортом».

Глава Челябинской области Алексей Текслер поздравил всех учащихся с Днем знаний. «Первого сентября начинается новый учебный год, начинается время больших свершений и удивительных открытий, а для первоклассников и первокурсников – новый этап жизни. Для учителей и преподавателей этот день наполнен красивыми букетами и яркими улыбками учеников, а для родителей теплыми воспоминаниями о детстве и юности.

Челябинская область всегда славилась высоким уровнем образования, широкими возможностями в выборе профессионального пути. Поэтому здесь каждый сможет найти себя и добиться успеха», - говорится в поздравлении.

Спикер Владимир Мякуш подчеркнул, что в нашей стране навряд ли найдет хоть один человек, который остается равнодушен к Дню знаний. «Сегодня качественное образование является ключом к успешному будущему, реализации талантов и способностей каждого человека», - подчеркнул глава регионального парламента.

Александр Кузнецов пожелал всем учащимся: «Пусть этот день будет отмечен самыми хорошими событиями не только для тех, кто впервые переступает порог детского сада, школы, колледжа, техникума и вуза, но и для тех, кто стал постоянными жителями наших образовательных организаций». Он отметил, что предстоящий год будет несколько необычным для всей нашей системы образования. «Это год реализации национальных проектов. Каждая школа, каждый колледж и техникум в ближайшие 2-3 года получат существенные средства для того, чтобы создать свою цифровую образовательную среду. А это означает, что поменяется и качество образовательного процесса, поменяются технологические подходы к преподаванию уже известных дисциплин», - уточнил глава минобрнауки региона.

Алексей Текслер пожелал всем ученикам: «Пусть новый учебный год для всех складывается отлично. Желаю педагогам и родителям крепкого здоровья и благополучия, а ученикам и студентам – хорошей учебы и ярких свершений!».

Владимир Мякуш пожелал «всем школьникам и студентам успехов в учебе, настойчивости и уверенности в своих силах на пути к высоким целям. А учителям, преподавателям и родителям – мудрости и терпения в воспитании детей, радости за их достижения. «В добрый путь в страну знаний!», - напутствовал учеников спикер.

Глава минобрнауки выразил уверенность, что потенциал, который накоплен системой образования области, позволит успешно реализовать намеченные задачи. «Удачи вам, всего самого хорошего, здоровья и счастья в наступающем году», - пожелал Александр Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов