Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутатские слушания по генплану прошли в Озерске

Фото Депутатские слушания по генплану прошли в Озерске

Слушания прошли в рамках реализации плана работы на третий квартал.
Цель такой формы депутатской деятельности - это, прежде всего, контроль исполнения муниципального заказа по разработке генплана. Это основной документ, по которому осуществляется строительство объектов на территории Озерского городского округа. Основанием для слушаний послужило и новое федеральное законодательство - Градостроительный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым с 2006 года без Генерального плана невозможно будет решать многие вопросы развития города.
По заказу муниципалитета Генплан города разрабатывает Уральский государственный проектно-изыскательский институт "ВНИПИЭТ", поэтому депутатские слушания состоялись на базе этого предприятия. Депутаты "из первых рук" получили информацию о ходе разработки проекта, который планируется завершить к концу ноября текущего года. После согласований и экспертизы, предусмотренных законодательством, население города будет ознакомлено с документом, утверждать который предстоит Собранию депутатов.
На разработку генплана населенных пунктов, входящих в состав Озерского городского округа, от муниципалитета заказа не поступало. В ходе встречи депутаты поднимали такие вопросы, которые выходили за рамки темы слушаний и касались сегодняшних проблем озерчан. Так, например, проблема парковки автомобилей, для решения которой необходим проект и, соответственно, заказ на проект. Но такого заказа специалистам ВНИПИЭТ от муниципалитета не поступало.
Или другая проблема - освещенность дворовых территорий. Если старые кварталы требуют новых проектов и их реализации, а, следовательно, и соответствующего финансирования, то в новых районах плохая освещенность связана с уровнем эксплуатации имеющихся сетей. Состоявшаяся встреча, как отметили депутаты, была насыщенной информационно и открыла перспективу дальнейшего сотрудничества. Впереди - решение обозначенных проблем.

Комментарии 0