Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты-аграрники Челябинской области за государственное регулирование цен

Фото Депутаты-аграрники Челябинской области за государственное регулирование цен

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе комитета по аграрной политике и земельным отношениям. В обращении к правительству РФ, в частности, говорится: «По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, в августе текущего года рост отпускных цен предприятий хлебопекарной промышленности на отдельные сорта хлеба и хлебобулочных изделий составил от 21 до 57,4 процента , а также наблюдался рост уровня торговой надбавки к отпускным ценам предприятий хлебопекарной промышленности до 19,7 процента. В среднем потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия, по сравнению с июлем текущего года, в Челябинской области выросли от 17,3 до 21,3 процента. Объективных предпосылок для столь резкого повышения в августе текущего года цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Челябинской области не существовало, поскольку было обеспечено стабильное производство зерна и закупочные цены на пшеницу в течение указанного периода не поднимались.
В сентябре – октябре 2007 года также существенно выросли цены на подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, сыры, животное масло. Так, по состоянию на 15 октября 2007 года, в административном центре Челябинской области –городе Челябинске - в среднем рост розничных цен на подсолнечное масло, по сравнению с 1 сентября, составил 184,7 процента, на сыры отечественного производства – 153,7 процента, молочные продукты – 117,5 процента, животное масло –131,6 процента.
В соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации, утверждены перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, но социально значимые продукты питания в данные перечни не входят.
Постоянный рост цен на социально значимые продукты питания приводит к снижению их потребления населением и ухудшению качества питания малообеспеченных категорий граждан, что создает социальную напряженность в обществе.
В настоящее время органы государственной власти Челябинской области принимают срочные меры по взаимодействию с участниками рынка продовольственных товаров в части установления цен на социально значимые продукты питания и сдерживания их роста. Вместе с тем решение создавшейся проблемы считаем возможным только с участием органов государственной власти Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обращаются к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания путем установления предельного размера торговых надбавок к ценам на указанную продукцию для всех организаций (предприятий) торговли независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально