Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Депутаты Челябинской Гордумы рассмотрели 11 вопросов на комиссии по ЖКХ

Фото Депутаты Челябинской Гордумы рассмотрели 11 вопросов на комиссии по ЖКХ

Депутаты одобрили обновленный вариант примерного договора на управление многоквартирным домом и оказание жилищно-коммунальных услуг. Он был доработан с учетом замечаний и предложений, полученных в ходе совместной проверки депутатами и городской администрацией управляющих компаний, и носит рекомендательный характер.
По словам председателя комиссии Сергея Овчинникова, это базовый договор, в который управляющие компании по согласованию с собственниками могут вносить свои изменения.
В ходе обсуждения договора председатель Думы Сергей Комяков внес ряд корректировок, которые были приняты и одобрены остальными депутатами.
Кроме того, депутаты рекомендовали на ближайшем заседании внести поправки в предыдущее решение Думы «О нормативах потребления коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению (теплоснабжению)». Изменениями уточнено, что решением Челябинской Думы от пятого сентября 2006 года нормативы принимались лишь на сезон 2006 – 2007 годов. Новые нормативы, вычисленные с помощью практических расчетов, будут введены с нового отопительного сезона. Они будут выше предыдущих на 6,8 процента.
Кроме того, депутаты согласовали муниципальную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Челябинске на 2008 – 2010 годы». Общий объем финансирования программы – четыре миллиарда 124 миллиона 260 тысяч рублей. Реализация программы, по мнению Сергея Овчинникова, позволит частично решить проблему приведения в нормативное состояние обветшавших домов. Капитальные ремонты будут проводиться на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, средств ТСЖ, ЖСК и средств собственников помещений в многоквартирных домах (их доля – не менее пяти процентов от стоимости ремонта). При чем на помощь в ремонте смогут рассчитывать лишь те дома, собственники жилья в которых выбрали способ управления домом.
На заседании также было рассмотрено положение о порядке деятельности муниципального крематория.
Депутаты приняли решение, что теперь собственники нежилых помещений, наряду с собственниками жилья будут платить содержание общего имущества и вносить взнос на капитальный ремонт дома. Размер платы за нежилое помещение в многоквартирном доме будет утвержден на ближайшем заседании Думы, которое состоится 18 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально