Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты чуть не завернули на доработку внесенный губернатором законопроект по врачам

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области чуть не завернули внесенный губернатором законопроект, устанавливающий новую меру соцподдержки медицинских работников в сельской местности и в малых городах.

Законопроект был рассмотрен сегодня, 27 февраля, за на заседании регионального парламента и вызвал бурные и достаточно продолжительные дебаты (мало каким проектам на заседаниях уделяется столько времени).

Документом предлагается предоставлять социальную выплату на приобретение (строительство) жилья медработникам областных и муниципальных медучреждений в селах, поселках городского типа, рабочих поселках, городах с числом проживающих не более 300 тысяч человек.

Врач (фельдшер) сможет получить причитающуюся ему сумму только после того, как он пять лет отработает по трудовому договору в этих населенных пунктах.

Министр здравоохранения области Юрий Семенов, что в этом году на реализацию данного закона не потребуется выделение ресурсов из областного бюджета. Первые деньги понадобятся только в 2025 году.

Николай Панкратов поинтересовался, почему было принято решение выделять деньги врачам после пятилетней отработки. По его мнению, это неприемлемый вариант и никакого эффекта такая мера не даст. «А где врачи должны жить до этого момента», - спросил у министра депутат. Юрий Семенов ответил, что в этом году выделено более 200 миллионов рублей из областного бюджета на приобретение порядка 115 квартир для медработников в муниципалитетах области. Но жилье будет предоставляться только тем, кто поедет на село в течение года после ординатуры.

Депутат Игорь Егоров обратил внимание еще на один непроработанный, по его мнению, нюанс. На выплату смогут претендовать только те медицинские работники, которые уедут на работу в села и малые города после первого января 2020 года. В итоге из круга претендентов выпадают врачи и фельдшера, работающие сейчас в этих населенных пунктах по программе «Земский врач» и «Земский фельдшер». А это большой пласт опытных медработников, которые могли бы продолжить работать в селах как минимум еще пять лет.

Спикер Владимир Мякуш поинтересовался мнением врачей-депутатов. Андрей Важенин и Марина Шеметова отметили, что законопроект требует корректировки с учетом поступающих предложений. Председатель ЗСО предложил принять законопроект в первом чтении и отправить его на доработку. Вице-спикер Марина Поддубная рассказала, что к ней обратились на прием жители села Писклово, чтобы их фельдшеру предоставили жилье уже сейчас, иначе она уедет в другую местность и они останутся без медицинской помощи.

Председатель комитета по бюджетной политике Александр Журавлев очень эмоционально пытался убедить коллег-депутатов, что рассматриваемый сегодня законопроект – это только одна из мер по привлечению медработников в малые города и села и ликвидации дефицита врачей. Есть и другие варианты. И уже сегодня часть муниципалитетов, в том числе Златоуст, Миасс и Чебаркуль, готовы сразу предоставить врачам служебное жилье. Но очереди из желающих пока не наблюдается, хотя эти города малыми и не назовешь.

Панкратов предложил предоставлять медработникам в малых городах и селах соцвыплаты на покупку или строительство жилья не после пятилетней отработки, а сразу по приезду. А вот если они не выработают весь положенный по контракту срок, то обязаны будут вернуть все деньги в бюджет.

Александр Журавлев попытался донести до коллег, если они сейчас не примут закон, что врачи и фельдшера не смогут начать заключать договоры и срок их приезда в села и малые города отодвинется.

Владимир Мякуш, завершая бурные дебаты, в итоге предложил принять законопроект сразу в трех чтениях, но поручить комитету по социальной политике сразу же приступить к подготовке поправок в закон, чтобы к мартовскому заседанию были отработаны и внесены на рассмотрение все прозвучавшие сегодня предложения.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев