Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Депутаты ЗСО поддержат студентов-медиков рублем

Фото Депутаты ЗСО поддержат студентов-медиков рублем
Валерий Иванов

В Челябинской области 119 студентов-медиков, поступивших в ординатуру по целевому набору, будут получать ежемесячное вознаграждение.

Вопрос о мерах социальной поддержки будущих врачей депутаты Законодательного собрания региона рассмотрели на заседании комитета по социальной политике.

В декабре 2017 года областные парламентарии приняли закон, в котором установили ежемесячную денежную выплату в размере тысячи рублей студентам, получающим медицинское образование по программам специалитета и заключившим договор о целевом обучении с исполнительными органами власти.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Заксобрания Челябинской области, установлена общая квота целевого приема для получения высшего образования по программам специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». В этом году добавилась специальность «Медико-профилактическое дело».

Для того чтобы обеспечить систему здравоохранения региона медицинскими кадрами и ликвидировать дефицит врачей, областное министерство здравоохранения выступило заказчиком целевого набора в Южно-Уральский государственный медицинский университет. В этом году будет организован прием 119-ти человек на обучение в ординатуре. Ежемесячная денежная выплата ординаторам составит три тысячи рублей.

Это изменение в областной закон «О мере социальной поддержки граждан Российской Федерации, заключивших договор о целевом обучении с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере охраны здоровья граждан» будет рассмотрено 30 августа 2018 года на заседании Законодательного Собрания. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО