Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Детсады вновь можно размещать на первых этажах жилых домов

Фото Детсады вновь можно размещать на первых этажах жилых домов

«Это отличная новость. Новые СанПиНы позволят повысить доступность детских садов в Челябинской области и в течение одного-двух лет значительно сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях», – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
Глава региона рассказал, в советское время уже существовала такая практика и он сам ходил в детский сад, размещенный в доме на первом этаже. Этот садик работает до сих пор.
По словам Михаила Юревича, сегодня во многих городах ощущается дефицит мест в детсадах, особенно для детей в возрасте от полутора до трех лет. Но это было всегда. «В большинстве стран считается, что ребенок до трех лет должен находиться дома с родителями. В нашей стране чаще всего малышей отдают в ясли. Я, конечно, рекомендую, сидеть малышам с мамой», – поделился Михаил Юревич.
Губернатор дал поручение министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову, провести ревизию муниципального и областного имущества, чтобы по максимуму использовать свободные площади под детские сады. «Строить новые здания долго и дорого, поэтому необходимо провести ревизию всего муниципального и областного имущества», – распорядился глава региона. Необходимо прассмотреть варианты и по неиспользуемым помещениям профтехучилищ.
Кроме того, министру строительства Виктору Тупикину рекомендовано детально изучить и проанализировать новые правила и учесть их при проектировке новых микрорайонов. «С новыми правилами будет проще и намного дешевле организовать садик там, где ведется массовая застройка. Территория двора при этом будет увеличена для того, чтобы организовать площадку для игр и прогулок», – отметил глава региона.
Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, новые правила застройщики восприняли также с энтузиазмом: с введением такой практики затраты на организацию места для одного ребенка значительно уменьшаются – с 500 до 250-300 тысяч рублей.
Кроме того, губернатор распорядился составить подробный перечень всех образовательных учреждений, где можно организовать дополнительные детсадовские места уже сегодня.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально