Яндекс.Метрика
  • Общество

Диабетикам Челябинской области надоели инсулиновые скачки: попытки сэкономить ведут к потере здоровья

Фото Диабетикам Челябинской области надоели инсулиновые скачки: попытки сэкономить ведут к потере здоровья

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, министерство в конце 2015 года провело девять электронных аукционов на закупку лекарственных средств с МНН Инсулин-изофан и Инсулин растворимый. При этом заказчиком было установлено требование о поставке лекарственных средств с конкретным торговым наименованием. В результате участие в закупках приняло только АО «Областной аптечный склад». С жалобой на действия заказчика в Челябинское УФАС России обратилось ООО «ГЕРОФАРМ», указавшее на ограничение количества участников аукционов в результате нарушений заказчика.

Использование торговых наименований при описании объекта закупки на поставку лекарственных средств противоречит законодательству о контрактной системе. Исключение составляет лишь закупка препаратов, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями. Такой перечень утверждается Постановлением Правительства РФ. Но

Правительство РФ до настоящего времени не приняло решение о возможности приобретения лекарственных средств с МНН Инсулин-изофан и Инсулин растворимый по торговым наименованиям. Поэтому закупка лекарственных средств по торговому наименованию может осуществляться только путем проведения запроса предложений при наличии решения врачебной комиссии с учетом расчета объема закупаемых лекарственных препаратов, необходимых пациенту в течение срока лечения.

Челябинское УФАС России признало министерство нарушившим законодательство о контрактной системе. Заказчику выдано предписание об отмене закупок, проведенных с нарушениями законодательства, что могло привести к ограничению конкуренции и отсутствию экономии бюджетных средств. Предписания антимонопольного органа исполнены.

Сейчас руководство Челябинского минздрава намерено оспорить решение суда и УФАС.

По словам председателя Челябинского регионального объединения диабетического движения «Вместе» Ирины Исаковой, в Челябинской области проживают более 100 тысяч инсулинозависимых больных, в том числе почти 800 детей. Для поддержания жизни в среднем каждому необходимо делать ежесуточно по пять-шесть инъекций инсулина строго определенного наименования. Лекарство и его доза подбираются индивидуально лечащим врачом в условиях стационара. Резкая замена препарата более дешевым аналогом может привести к гипогликемической коме и гибели пациента.

«Инсулиновые скачки в попытке сэкономить бюджетные средства пагубно отражаются на здоровье южноуральских диабетиков, сейчас только 80% взрослых больных в полном объеме обеспечены положенными по закону бесплатными жизненно важными препаратами», - заявила Ирина Исакова. Закупки этих лекарств должны осуществляться только по их торговым наименованиям с учетом потребностей конкретных больных. Экономия в таких случаях может очень дорого обойтись, ведь препараты приходится принимать пожизненно.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд Челябинской области