Яндекс.Метрика
  • Общество

Диагноз и персональные данные: квартирный конфликт получил неожиданное продолжение

Фото Диагноз и персональные данные: квартирный конфликт получил неожиданное продолжение

Конфликт между главой Кусинского района Виктором Пенягиным и сиротой Алексеем Комедько, начавшийся из-за состояния предоставленной бывшему детдомовцу квартиры, продолжается. Будучи в данный момент осужденным, Комедько написал жалобу в Общественную наблюдательную комиссию Челябинской области о том, что чиновник разгласил его персональные данные и медицинский диагноз.

В пятницу, 25 января, члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области выехали в исправительную колонию №10 Кыштыма, чтобы встретиться с осужденным Комедько. Несколько месяцев назад сирота обвинил администрацию района в том, что ему выдали непригодную для жилья двухкомнатную квартиру.

После публикации материала на сайте информационного агентства «Урал-пресс-информ» глава Кусинского района Виктор Пенягин собрал срочное совещание, на которое пригласил председателя ОНК Василия Катанэ. Также в  совещании участвовали представители прокуратуры, следственного отдела, местные журналисты и представители аппарата уполномоченного по правам человека Челябинской области, местный участковый.

Районное совещание длилось более двух часов. Представители администрации охарактеризовали Алексея Комедько как недобропорядочного и нечестного человека. Мол, квартиру мы ему дали в хорошем состоянии, где провели ремонт. А сам сирота довел ее до такого состояния, ведя разгульный образ жизни. В чем-то, может, они и правы, только плачевное состояние квартиры в то время подтверждает видео, снятое местным журналистом вскоре после заселения Комедько в предоставленное ему жилье.

«Как только я получил это жилье, через две недели я обратился к журналистам, которые приезжали ко мне и засняли это безобразие, - вспоминает Алексей Комедько. – Возможно, чиновники до сих пор не поняли, что этот видеоролик трехгодичной давности, а не сегодняшний. «Убить» квартиру до такого состояния, если бы в ней сделали нормальный ремонт, никак невозможно. Да и соседи мои говорят, что в этом доме нельзя жить».

Новый поворот конфликт получил после ответа, который глава района дал СМИ. Давая парню нелестную характеристику, тем не менее он пошел ему навстречу: сообщил, что в квартире сделан новый ремонт, что его коммунальные долги погашены. Но в этом ответе, к сожалению, он разгласил персональные данные Алексея Комедько и медицинский диагноз, который поставили 16-летнему мальчишке еще в детском доме.

 Алексей узнал об этом из СМИ и на встрече с членами наблюдательной комиссии написал заявление руководителю следственного управления СКР по Челябинской области с просьбой разобраться в незаконных действиях районного чиновника.

«Глава района не имел права распространять сведения о моей якобы болезни, тем более в СМИ. Эти сведения попали на страницы изданий, - возмущается Алексей Комедько. – Он еще и маму мою, которой нет в живых, вспоминает нехорошими словами... Неправильно это, не по-людски».

Председатель ОНК Василий Катанэ во время личной встречи с Комедько пообещал передать его заявление в правоохранительные органы для ознакомления и разбирательств.

«Когда мы стали заниматься сиротой, хотели одного – помочь парню получить нормальное жилье, пригодное для жизни, - комментирует ситуацию Василий Катанэ. – А тут новый поворот конфликта. Надеемся, в правоохранительных органах разберутся с этой историей".

Кстати, в пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области сообщили о том, что следователями управления возбуждено уголовное дело по факту состояния квартиры в поселке Петропавловка для сироты Алексея Комедько на момент покупки. Уже назначена экспертиза состояния жилья, по итогам которой будет дана правовая оценка действиям чиновников.

 

Фото: Виктор Загвоздин и из личного архива Алексея Комедько

Комментарии 0
    Новости по теме Василий Катанэ