Яндекс.Метрика
  • Общество

Директор ГК «Еловое» Евгений Герасименко обезопасил курортную зону на случай ЧП

Фото Директор ГК «Еловое» Евгений Герасименко обезопасил курортную зону на случай ЧП

В курортной зоне Чебаркульского района Челябинской области директор гостиничного комплекса «Еловое» Евгений Герасименко за счет собственных средств установил гидрант для забора воды на случай чрезвычайных ситуаций.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» энергетик Виктор Коршунов, до этого момента поблизости от расположенных рядом баз отдыха, санаториев, пансионатов и лесной зоны не было ни одного пожарного гидранта. В свое время на территории санатория Еловое (когда он действовал) были установлены гидранты. Но сейчас большая часть корпусов находится на реконструкции (здравница была обанкрочена), большая часть гидрантов находятся в нерабочем состоянии и быстро запастись водой стало проблематично. Пожарные машины вынуждены были пополнять водные запасы в другом месте. В аварийных случаях пожарная команда набирала воду на очистных сооружениях. Но это не близко. А при тушении пожара дорога каждая секунду.

Тогда Евгений Герасименко принял решение установить подземный пожарный гидрант недалеко от остановки Еловое (поворот на Кисегач). Разрешение на установку (врезку) гидранта было получено еще в 2016 году. Специалисты восстановили колодец, разместили необходимое оборудование, утеплили его и установили крышку колодца. Тем самым была обеспечена доступность для забора воды пожарным расчетам.

Теперь любая пожарная машина в случае возгорания на территории зеленой зоны или в зданиях, расположенных поблизости санаториев и баз отдыха, может за короткий промежуток времени пополнить запас воды и оперативно приступить к тушению пожара.

Как уже сообщало агентство, мощности частных очистных сооружений в Чебаркульском округе требуют серьезного ремонта (компания Евродвор не обслуживает их должным образом). В июне 2018 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился в кратчайшие сроки решить проблемы водоснабжения и водоотведения городского округа, в том числе курорта «Кисегач» (куда входит территория бывшего санатория Еловое).

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский