Яндекс.Метрика

Директор «ТВ глухих» побывал в ЧелГУ

Фото Директор «ТВ глухих» побывал в ЧелГУ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, цель визита гостя – знакомство с Институтом проблем доступности высшего образования и Региональным центром образования инвалидов.
«ТВ глухих» существует в Нижнем Новгороде с 2000 года. Это единственное в России телевидение для неслышащих людей. Специализация работы сводится к созданию телепрограмм социального характера, которые обеспечивают доступность к информации неслышащих граждан посредством жестового языка и субтитров.
Программа, которую выпускает «ТВ глухих» называется «Калейдоскоп новостей». Ее создатели преследует несколько целей – повышение культурного и эстетического уровней граждан, их интеллектуальных способностей, грамотное овладение жестовым языком, приобретение свободы и внутренней уверенности личности. «Калейдоскоп новостей» помогает адаптироваться людям с ограниченными слуховыми возможностями к сложным жизненным ситуациям. Передача также содействует налаживанию взаимопонимания между властными структурами и неслышащими гражданами, усиливает внимание общества к проблемам таких людей.
В Челябинский государственный университет директор «ТВ глухих» Алексей Спасский приехал, чтобы познакомиться с деятельностью вуза, о котором раньше только слышал и встречал информацию в Интернете, и познакомить с ним посредством своей программы других, нуждающихся в этом людей.
За время пребывания в университете Алексею Владимировичу продемонстрировали имеющиеся в ЧелГУ специализированные аудитории для обучения людей с ограниченными физическими возможностями, оборудование, которые используется в работе с неслыщащими студентами.
«Если бы в то время, когда я закончил школу, были такие условия, которые я увидел здесь, я бы приехал сюда учиться», - говорит Алексей, который и сам имеет нарушение слуха.

Комментарии 0