Яндекс.Метрика

ДК и Дом пионеров Южноуральска рекомендовали включить в реестр памятников истории и культуры РФ

Фото ДК и Дом пионеров Южноуральска рекомендовали включить в реестр памятников истории и культуры РФ
Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Дворец культуры «Энергетик» и Дом пионеров Южноуральска (Челябинская область) специалисты, проводившие государственную историко-культурную экспертизу, рекомендовали включить в реестр памятников истории и культуры РФ как объекты культурного наследия регионального значения.

Здания расположены поблизости друг от друга. ДК находится на улице Парковой, 2, Дом пионеров – на Ленина, 26.

«Энергетик» был построен в 1955 году по типовому проекту советских домов культуры. Это монументальное здание с колоннами характерно для советской архитектуры середины 20 века, отмечают в госкомитете охраны ОКН Челябинской области, куда поступили результаты ГИКЭ. За зданием ДК размещается городской парк культуры и отдыха.

В 2000-е годы в стенах южноуральского «Энергетика» занималось два десятка детских и взрослых творческих коллективов. В здании находится большой концертный зал на 550 мест и размещается часть экспозиции краеведческого музея.

Здание Дома пионеров построили в 1952 году для вечернего филиала Челябинского энергетического техникума. В июне 1958 года это учебное заведение было преобразовано в самостоятельный вечерний индустриальный техникум. В 1972 году в бывшем здании техникума разместился городской Дом пионеров и школьников, который в 1991 году переименовали в Центр творчества учащихся, а в марте 2000-го - в Центр дополнительного образования для детей.

В 2017 году здание отремонтировали. На первом этаже разместился ЗАГС, на втором - молодежный центр «Лидер».

Комментарии 0
    Новости по теме госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области