Яндекс.Метрика
  • Общество

Доберутся до Луны: в Челябинске свои таланты покажут роботы со всего региона

Фото Доберутся до Луны: в Челябинске свои таланты покажут роботы со всего региона

В Челябинске покажут искусство управления дронами и запустят роботов на Луну.

Региональный этап всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2019» пройдет в столице Южного Урала 25-26 января. Свои умные машины представят более 400 детей из разных городов региона.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Дома юношеского технического творчества Челябинской области, в этом году участников и гостей ждет несколько сюрпризов - от новых видов состязаний до возможности совместных проектов с крупным бизнесом.

Гости смогут увидеть не только соревнования, но и готовые проекты, заинтересованность в которых уже проявили крупные предприятия. На фестивале будет организована выставка проектов ИКАР совместно с такими компаниями, как ЧМК, ОАО «Хлебпром», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ЮУЖД.

Изменения в этом году коснутся и некоторых видов соревнований. Например, в категории «Шор трек» (езда по линии) с этого года участвуют шагающие роботы категории «HELLO robot open», появилась категория «Путешественник». В данных категориях роботы не ездят, а именно шагают, что намного сложнее.

Номинацию «Космос» в этом году представляют партнеры фестиваля - всероссийский творческий благотворительный проект «Поколение М» и компания МТС. Космические роботы старшей группы First LEGO League будут бороться за победу в региональном этапе конкурса «Робостанция» «Поколения М». Авторы лучших южноуральских проектов смогут принять участие во всероссийском робосоревновании, главный приз в котором - стажировка в столичной робошколе.

В судействе творческих категорий задействованы молодые преподаватели аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Темы проектных категорий - «Выход на орбиту» и «Миссия на Луну».

Появилась новая категория на уровне региональных отборов – это «Автонет 10+» и «Аэронет». На Южном Урале данные категории будут представлены в качестве презентаций. На всероссийские соревнования Челябинская область готовит команды и на абсолютно новую категорию «Эконет».

Старшие школьники будут участвовать в сложной категории «Робокарусель», которая включает в себя еще и теоретическую часть. Победителям всероссийского этапа Московский госуниверситет подарит 100 баллов к результатам ЕГЭ и возможность поступления на бюджет вне конкурса. 

В этом году снимать соревнования заснимут квадрокоптеры, которые будут летать над площадкой на протяжении всех соревновательных дней.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом юношеского технического творчества Челябинской области