Яндекс.Метрика
  • Общество

Договор на обслуживание жилья, который предлагают депутаты Челябинской городской Думы, не нравится коммунальщикам

Фото Договор на обслуживание жилья, который предлагают депутаты Челябинской городской Думы, не нравится коммунальщикам

По словам председателя комиссии по социальной политике, на заседании которой рассматривался сегодня этот вопрос, Сергея Колесника, главная цель документа – детально прописать права и обязанности обеих сторон – квартиросъемщика и коммунальщиков. Тогда горожане будут точно знать, сколько они платят за конкретную услугу, какие услуги по закону предоставляются бесплатно, а также меры ответственности за выбитые окна, исписанные стены, сломанные скамейки.

Подобные договора объемом от 2 до 27 страниц заключаются уже во многих российских городах. Опыт большинства из них был изучен челябинскими специалистами. Черновик, разработанный депутатами городской Думы, насчитывает также более 20 страниц и затрагивает много спорных вопросов.
Как сообщил руководитель рабочей группы, ответственный секретарь Челябинской городской ассоциации профсоюзов Серафим Пинский, в числе вопросов, требующих обсуждения, - условия проверки правильности установленных тарифов, условия снижения платежей за услуги низкого качества, введение пени за просрочку платежа, возможность оплаты тепла только в отопительный сезон и только по факту потребления.

Депутаты считают, что управление жилищно-коммунального хозяйства будет противиться большинству пунктов договора, поскольку они защищают потребителя, а не поставщика услуг. До сих пор проекты договоров, предлагаемых депутатам со стороны коммунальщиков, занимали 2-3 страницы и ни к чему не обязывали.

Народные избранники надеются, что уже к концу этого года текст договора будет принят. Он будет заключаться раз в жизни. Каждый квартиросъемщик, подписав договор и заплатив определенную сумму за бланки, получит текст документа.

Это позволит челябинцам знать свои права и защищать их.

Комментарии 0