Яндекс.Метрика
  • Общество

Дольщикам «Академ-Риверсайд» придется набраться терпения

Фото Дольщикам «Академ-Риверсайд» придется набраться терпения

Строительство и сдача двух жилых домов в проблемном микрорайоне «Академ-Риверсайд» Челябинска (дома №№ 102 и 16) может быть перенесено на 2019 год в связи с отсутствием денежных средств.

Об этом сообщается на сайте Академа.

Сроки строительства домов поставлены под угрозу срыва по вине ООО Строительное Управление «АльфаСтрой». Согласно данным базы Seldon.Basis, единственным учредителем и руководителем этой компании является депутат Челябинской городской Думы по Центральному избирательному округу №1 Олег Иванов. Компания уже второй год не возвращает полученные в качестве аванса деньги дольщиков, игнорируя даже решение суда.

Строительство жилых домов в микрорайоне «Академ-Риверсайд» должно было завершиться не позднее декабря 2015 года. До февраля 2016 года генподрядчиком было ООО Строительное Управление «АльфаСтрой» (Челябинск). Этой компании были перечислены средства дольщиков в размере 7,2 миллиарда рублей. Получив деньги, ООО свои обязательства в полном объеме не исполнило, но полученный и неотработанный аванс в размере 141 миллиона в добровольном порядке компания выплатить отказалась.

Арбитражный суд обязал взыскать с ООО Строительное Управление «АльфаСтрой» в пользу» ООО «Гринфлайт» 99,3 миллиона рублей. Но застройщик не исполнил решение суда.

Начиная с февраля 2016 года дома в микрорайоне «Академ-Риверсайд» достраивает ООО «Трест Магнитострой». Пока компания все работы проводила в срок и надлежащим образом. Уже более 2,5 тысячи дольщиков получили оплаченные ими квартиры.

ООО «Трест «Магнитострой» ведет строительство домов за счет заемных средств, полученных в кредитных организациях, а также за счет финансовых активов ООО «Гринфлайт», в том числе денежных средств, причитающихся компании по решению Арбитражного суда. Но так как ООО Строительное Управление «АльфаСтрой» не рассчитывается с долгами, то график выполнения работ поставлен под угрозу срыва.

Помимо этого, с 16 февраля 2018 года ООО Строительное Управление «АльфаСтрой» изменило место нахождения в город Элиста (республика Калмыкия).

Иванов на встрече с губернатором Борисом Дубровским и главой Челябинска Евгением Тефтелевым заверял, что долг в пользу ООО «Гринфлайт» вернет при первой же возможности, банкротить ООО «АльфаСтрой» не будет.

А уже 24 февраля 2018 года в Арбитражный суд Республики Калмыкия от ООО «ГрандАктив», аффилированное по составу участников с ООО Строительное Управление «АльфаСтрой», поступило заявление о признании застройщика банкротом. В июле 2018 года суд признал ООО Строительное Управление «АльфаСтрой» несостоятельным (банкротом)и открыл конкурсное производство сроком на 6 (шесть) месяцев. Получается, что деньги Иванов отдавать не намерен. И ответственности за это нести не собирается.

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside