Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дошкольники Каслей после месячного перерыва смогут пойти в детский сад

Фото Дошкольники Каслей после месячного перерыва смогут пойти в детский сад

Дошкольные учреждения Каслей не работали почти месяц в связи со сложившейся в городе критической ситуацией с водоснабжением: из водопроводного крана течет не питьевая, а техническая вода. Учебный год в школах был начат своевременно, но для учеников привозят бутилированную воду. Для жителей многоэтажных организован подвоз питьевой воды в цистернах (из водопровода близлежащих населенных пунктов) по графику. По решению губернатора Челябинской области Михаила Юревича Каслинскому району выделена дотация в размере 5,3 миллиона рублей из областного бюджета на организацию питьевого водоснабжения. Они пойдут на приобретение блочной насосной станции и покупку двух цистерн для развоза питьевой воды
В настоящее время ведутся необходимые работы по полному восстановлению питьевого водоснабжения в городе.
По мнению Олега Грачева, степень наказания руководителей, которые несут ответственность за обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения, должна быть адекватна совершенному действию.
«Во времена 70-летней давности виновные уже пошли бы с сухарями в известными места», – напомнил Олег Грачев. Пока же за допущение критической ситуации в Каслях никто не наказан. И еще что парадоксально, отметил вице-губернатор, когда новая команда пришла к власти, то обратились к главам с требованием, обозначить существующие проблемы, которые в недалеком будущем смогут иметь серьезные последствия. В порядке 70 процентов пришедших в правительство «писем счастья» содержались просьбы по покупке балалаек, музыкальных центров, костюмов для местных хоров, и так далее, да и потребности были немалые. Так, один муниципалитет попросил пять миллионов рублей на ремонт корта, примерно столько же стоит решение проблемы водоснабжения в Каслях, но районные власти ее не обозначили и не попросили помощи, хотя она тянется еще с советских времен.
Как уже сообщало агентство, критическая ситуация с водоснабжением города Касли связана с понижением уровня воды ниже критической отметки в главном питьевом источнике Каслей – Зацепинском пруду. Местные власти приняли решение забирать воду из Заводского пруда, используя мощности действующей котельной. При этом не удалось установить хлораторную и обеспечить обеззараживание воды, в результате чего в разводящих сетях остались бактерии. На сегодня налажено подключение к источнику резервного водоснабжения Каслей – озеру Киреты. Сейчас специалисты занимаются очисткой системы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально