Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский: Хочется, чтобы число новорожденных росло. Это счастье

Фото Дубровский: Хочется, чтобы число новорожденных росло. Это счастье

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил сегодня, 14 января, пришел с подарками в областной перинатальный центр. Глава региона вручил подарочные комплекты женщинам, которые на днях родили детей в этом центре.

Напомним, в 2019 году Челябинская область отмечает 85-летие. По инициативе губернатора в течение всего года всем новорожденным в честь юбилея региона будут вручаться подарки.

Весть о прибытии важного гостя вызвало радостное волнение у мамочек, которые поступили сюда из разных муниципальных образований области и даже из другого региона. «Порадовали с утра. Очень приятно было получить подарки лично от губернатора», - рассказала жительница Карталинского района. Она в перинатальном центре родила второго сына, первый появился на свет в роддоме Карталов.

Младшего назвали Владислав. Малыш весит 4 килограмма 120 грамм, вес – 52 сантиметра. Женщина очень довольна условиями, в которых она оказалась – отдельная палата с санузлом и душевой кабинкой. У малыша своя очень удобная кроватка. Роженица положительно отзывается и об уровне профессионализма врачей и медсестер в центре.

Борис Дубровский, побывавший сегодня в центре, побеседовал с новоиспеченными мамочками.

У одной мамы семья пополнилась сразу двумя дочками вдобавок к двум уже имеющимся.

 

Как уточнили в центре, рождение двойняшек для перинатального центра – это не редкость. За первые дни нового года врачи этого центра приняли уже порядка десяти двоен.

Сегодня губернатор также встретился с мамочкой из Оренбургской области, которая уже четыре месяца находится в перинатальном центре Челябинска. «Это достаточно уникальный и сложный случай. Пациентку специально направили именно в Челябинский перинатальный центр, так как подобные операции делаются далеко не во всех таких центрах», - поделился главврач центра Юрий Семенов. Челябинские врачи четыре месяца боролись за жизнь малыша и успешно провели операцию. Мама с ребенком чувствуют себя хорошо и скоро отправятся домой.

Женщины с удовольствием рассказывали неожиданному высокопоставленному гостю о своих малышах.

Глава региона их внимательно выслушивал, задавал вопросы и каждой вручал букет цветов и подарочный набор.

«Подарки очень практичные. Все то, что нужно малышам в первые месяцы жизни» - поделился чуть позднее губернатор.

В подарочном наборе плед, полотенце, пеленка, пеленки одноразовые, набор для купания, термометр для воды, салфетки влажные, ватные диски, гель-пена, детский крем, ватные палочки, ножнички, щеточка для ухода за волосами.

«Очень хочется, чтобы этих подарков мы вручили как можно больше в этом году», - поделился Борис Дубровский.

Как уже сообщало агентство, последние годы в регионе, как и по всей стране, отмечается снижение рождаемости. «К сожалению, это общий тренд для развитых стран, к которым относится и Россия», - констатировал губернатор.

По мнению Бориса Дубровского, повысить рождаемость может стабильность и поддержка. «Рождения ребенка – это финансовая нагрузка на семью. И все виды поддержки, в том числе финансовой, а также качественное дошкольное образование, медицинская помощь – это то, что помогает семье принимать решение о рождении детей», - считает губернатор.

Борис Дубровский подчеркнул, что в любом случае каждая семья сама принимает решение о пополнении. Но при этом они должны понимать и быть уверенными, что общество, власти поддержат их. «Очень бы хотелось, чтобы число новорожденных стало больше. Потому что это любовь и счастье», - считает глава региона.

Как рассказал главный врач областного перинатального центра Юрий Семенов, с начала года в их роддоме родилось порядка 200 детей, в том числе 150 новорожденных с мамами уже выписаны с подарками домой.

В перинатальном центре принимают сложные роды. Сюда поступают женщины с преждевременными родами. В центре благополучно принимали роды на 22 неделе беременности и выхаживали детей, родившихся с массой чуть более 500 грамм. За все время существования перинатального центра родилось 350 тысяч малышей. «Восемь лет назад начинали с 2,5 тысячи родов. Казалось, это много для перинатального центра. Потом было 3,5 тысячи родов, потом четыре тысячи, потом пять тысяч, - рассказывал журналистам Юрий Семенов. – В 2018 году в центре было 5 тысяч 150 родов. В 2019 году мы сможем принять шесть тысяч родов».

С начала года во всех роддомах области уже вручили более 750 подарков. Для того, чтобы получить подарок, нужно предоставить паспорт мамы, документ о рождении ребенка. Хотя бы один из родителей малыша должен быть прописан на территории Челябинской области. Подарки получат и мамы малышей, родившихся в 2019 году вне стен лечебных учреждений. Для этого им нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский