Дубровский: Отопительный сезон начался тяжело. Надо быть готовыми ко всему
Все системы теплоснабжения в Челябинской области работают в штатном режиме – регион успел подготовиться к встрече зимы, пришедшей в этом году на Южный Урал раньше календарного срока.
Об этом доложил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин на совещании у губернаторам с главами муниципальных образований 22 октября.
По его словам, первыми начали отопительный сезон в Трехгорном – еще 10 сентября. В это же время по распоряжению губернатора Бориса Дубровского стали досрочно подключать объекты соцсферы области. Первого октября открыли сезон Верхнеуральский и Нагайбакский районы. Самыми последними были запущены в работу коммунальные котельные в четырех территориях: Чебаркульском городском округе, Агаповском, Еткульском и Красноармейском муниципальных районах.
Задержки были связаны с невыплаченными долгами за топливно-энергетические ресурсы и срывами сроков запуска новых котельных. В некоторых территориях пришлось начать сезон на старых, неэффективных котельных.
Министр назвал недопустимой ситуацию, когда жители жалуются губернатору на то, что управляющие компании отказываются принимать их заявки и своевременно выполнять работы по устранению нарушений в системах теплоснабжения. «Прошу глав усилить контроль за работой управляющих компаний, за работой диспетчерских служб», – сказал Тупикин.
Борис Дубровский предупредил, что прогнозируется ухудшение погодных условий (одну жесткую проверку на прочность в начале отопительного сезона коммунальщики уже прошли). «Отопительный сезон начался тяжело. Но на Урале надо быть готовыми ко всему. Иметь резервные источники питания и топлива. Но не у всех на сегодня они есть. Проверьте», - распорядился глава.