Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский утвердил перечень проектов туристического кластера "Синегорье" на 2017 год

Фото Дубровский утвердил перечень проектов туристического кластера "Синегорье" на 2017 год

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, на состоявшемся 9 марта совещании глава региона утвердил перечень из 12 проектов, которые войдут в заявку Челябинской области на включение в федеральную программу развития туристического потенциала страны.

Проект «Синегорье», подготовленный региональным минкультом, успешно прошел защиту в федеральном агентстве по туризму, получив 88 баллов из 100 возможных. «Теперь перед нами стоит задача – до ноября 2016 года подтвердить серьезность своих намерений, представить проектную документацию и заявиться на федеральное финансирование на 2017-й год», – подчеркнул Борис Дубровский.

В список вошли объекты туристической отрасли на территории Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Кыштыма, Карабаша, Челябинска, Кунашакского муниципального района. Планируется как развитие широко известных туристических достопримечательностей Южного Урала, так и строительство новых. «В первый перечень включены горнолыжный курорт «Солнечная долина», озеро Тургояк, национальный парк «Таганай», ряд проектов Златоуста, среди которых «Парк ОружейникЪ», - рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

На мартовском заседании правительства области планируется принять решение о распределении субсидий муниципалитетам из областного бюджета на подготовку проектно-сметной документации объектов инфраструктуры для проектов, вошедших в туристический кластер. Алексей Бетехтин отметил, что кластер «Синегорье» будут дополнять новыми проектами. «Если область совместно с федерацией будут вкладывать деньги в инфраструктуру, то эти объекты станут более привлекательными и смогут привлечь больше туристов», – добавил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин