Яндекс.Метрика

Экстремалов Челябинской области ждут горнолыжные центры ММК

Фото Экстремалов Челябинской области ждут горнолыжные центры ММК

Это райские уголки для горнолыжников и сноубордистов - как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. За сезон 2009-2010 ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» посетил 130461 человек, на ГЛЦ «Абзаково» побывали 136624 человека. В нынешнюю суровую зиму любителей горнолыжного спорта  меньше не стало.

По уровню и техническому состоянию трассы ничем не уступают известным европейским курортам. Современные системы заснеживания трасс позволяют кататься с октября по май. А всевозможные оздоровительные и развлекательные комплексы делают отдых комфортным и запоминающимся.

Это экологически чистая местность с мягким климатом, окруженная живописными горами и изумительными по красоте лесами. Кататься здесь интересно как начинающим под руководством опытного инструктора, так и профессионалам.  Трассы прекрасно подготовлены и освещены, работают профессиональные инструкторы и опытные спасатели.

«Трассы в отличном состоянии, - рассказывает горнолыжник Виктор Поморцев.- Покатались изумительно два дня на Банном и четыре дня в Абзаково. В целом все очень позитивно получилось».

«Абзаково» - не менее известный и любимый горнолыжный курорт. В 2000 году сюда впервые приехал Владимир Путин. Тогдашнему президенту России здесь настолько понравилось, что он приезжал сюда кататься на лыжах в декабре 2003 года и марте 2004.

Вообще, «Абзаково» - курорт с полувековой историей. И это неотъемлемая часть истории развития спорта, туризма и социальных программ ММК.  

На обоих горнолыжных курортах регулярно проводят соревнования международного и российского уровня по таким видам спорта, как горные лыжи, сноуборд, биатлон, мотокросс, кросс на снегоходах и стендовая стрельба.

Конечно, снежные трассы требуют внимательного отношения к безопасности. Горные лыжи и сноуборд - спорт из разряда экстремальных. Выходя на трассу, нужно помнить, что горы не прощают ошибок и халатного отношения к безопасности. Согласно наблюдениям, лишь пятая часть экстремалов-любителей экипирована в соответствии с правилами. Многие же пренебрежительно относятся к защитной одежде и шлемам.

Безопасность катания в горнолыжных центрах обеспечивает служба спасателей, работают медицинские пункты. Действует страховка: при приобретении билета на катание каждый посетитель автоматически застрахован от несчастных случаев. Стоимость страховки заложена в стоимость билета на катание и составляет 0,8 процента, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0
    Новости по теме Абзаково