Яндекс.Метрика
  • Общество

Елистратов пообещал разобраться с опасным недостроем на Новороссийской

Фото Елистратов пообещал разобраться с опасным недостроем на Новороссийской

Временно исполняющий полномочия главы Челябинска Владимир Елистратов пообещал горожанам разобраться с опасным недостроем во дворе домов №86 и №88 по улице Новороссийской в Ленинском районе.

О здании, несущем угрозу безопасности окружающих, жители пожаловались градоначальнику на личном приеме. Возводить его застройщик начал еще в 2007-м году – на земельном участке, принадлежащем жильцам. Стройка так и осталась неоконченной. Внутри недостроя обитают бомжи, заглядывают туда и подростки. Был и пожар.

По словам главы Ленинского района Александра Орла, собственники должны принять решение о судьбе объекта. Его можно либо снести, либо признать недостроем через суд, найти инвестора и завершить постройку. Как отмечают в пресс-службе администрации Челябинска, абсолютное большинство жителей - за снос.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям также включился в работу по разрешению ситуации. Если 15-го февраля правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие легитимность строительства, не будут предоставлены, постройку признают самовольной в судебном порядке.

«Таких объектов в Челябинске очень много, и везде мы упираемся в определенные сложности. У каждого объекта - своя история: где-то есть собственники, где-то стройка идет на чужой земле. Меня не устраивает, что на этом работа останавливается, - подчеркнул Владимир Елистратов. - Поэтому КУИЗО было дано поручение в течение месяца разработать правовой механизм по сносу и достройке таких зданий. В данном случае этот объект находится на земле собственников многоквартирного дома. По большому счету мы не имеем к нему отношения, но так как он находится на территории Челябинска - эти вопросы решать нам. Главная задача - чтобы таких объектов в городе не было».

Власти пообещали, что жителям будет представлено несколько вариантов легитимных вариантов решения проблемы. Муниципалитет поддержит любой их выбор.

Также Владимир Елистратов пообещал решить вопрос о переносе контейнерной площадки в одном из дворов Центрального района. С этой просьбой к нему обратилась жительница Челябинска Элла Швечкова. По ее словам, попытки наладить уборку не увенчались успехом: рядом много торговых организаций. Кроме того, в нескольких метрах от помойки расположена большая детская площадка.

«Такое соседство вряд ли соответствует санитарным нормам, - отметил градоначальник. - Я поручил главе Центрального района найти два-три варианта для размещения контейнерной площадки, чтобы собственники жилых домов выбрали приемлемый для себя на общедомовом собрании. Вопрос должен быть стопроцентно решен. На его исполнение даю один месяц».

Фото пресс-службы администрации Челябинска

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Елистратов