Яндекс.Метрика

Еманжелинск отмечает 75-летие

Фото Еманжелинск отмечает 75-летие

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в городской администрации, для создания праздничного настроения, начиная с июня, каждую субботу в городском сквере выступали творческие коллективы города.
А сами юбилейные мероприятия начались с минувшего понедельника. Всю неделю в администрации проходили торжественные приемы главы района и главы городского поселения, на которых чествовали лучших жителей города-юбиляра, в том числе почетных граждан Еманжелинска (27) и почетных шахтеров.
Родной город приехали поздравить знаменитые земляки: солист большого театра Александр Ведерников, киноартист Николай Мерзликин, писатель Александр Ванышев.
Долгожитель оперной сцены (45 лет на сцене) Александр Ведерников является действительным членом академии народной музыки, членом всероссийского театрального общества, награжден орденами русской православной церкви: Святого Даниила Московского второй степени и великого князя Владимира третьей степени.
Николай Мерзликин снимался в кинофильмах «Отцы и деды», «Обратной дороги нет», «Зося», «Еще раз про любовь» и другие.
Пьесы Александра Ванышева ставятся в Челябинском и Магнитогорском драматическом театрах.
Город сделал себе несколько подарков к юбилею: Еманжелинск занял первое место в своей номинации в конкурсе на самый благоустроенный город, сегодня открылась часовня, к юбилейной дате выпустили сборник стихов еманжелинских поэтов и набор открыток с видами города.
Основные праздничные мероприятия начнутся завтра. С утра состоится промышленная выставка-ярмарка, в которой примут участие 38 предприятий из Еманжелинска, Троицка, Коркино, Южноуральска, Копейска.
Вечером в городе начнется карнавальное шествие. С трех точек города горожане в карнавальных костюмах одновременно двинутся к единому месту сбора – городскому стадиону. Глава муниципального района и городского поселения тоже планируют принять участие в шествии и уже приготовили костюмы.
На празднике выберут короля и королеву. Подготовлена большая концертная программа. Завершится карнавал особенным фейерверком.
В воскресенье, 27 августа, горожане отметят День шахтера. Пройдут различные спортивные мероприятия. Александр Ведерников вместе с муниципальным оркестром русских народных инструментов «Садко» даст концерт для горожан.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино