Яндекс.Метрика
  • Общество

Еманжелинск принимает фестиваль «Радянска Украина»

Фото Еманжелинск принимает фестиваль «Радянска Украина»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук,  в форуме примут участие творческие коллективы и национальные центры из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Карталов, Увельского и Агаповского районов.

По сравнению с первым нынешний фестиваль значительно расширил свои границы: к песенному творчеству добавятся конкурсы танцоров и мастеров прикладного творчества – в рамках фестиваля будут представлены выставки национального костюма, оборудован национальный уголок.

«В этот раз мы ввели еще пять новых конкурсов: на лучшую игру на национальных инструментах, лучший костюм, лучший танец, вышивку,  и сразу два кулинарных - «Смачное сало» и «Ай, да вареники!», - пояснила директор Дома дружбы Юлия Лапидус. По ее словам, в сальном конкурсе участники должны предоставить образцы засолки, а в варениничном  - оригинальные рецепты вареников.

В песенных состязаниях победителей будут определять по номинациям  народной и  современной украинской песни. Попробовать свои силы в вокальном мастерстве смогут и юные таланты, для который предусмотрена возрастная группа с 11 лет. Конкурсная программа продлится целый день, имена победителей станут известны ближе к вечеру. Завершится праздник массовой дискотекой.

Комментарии 0