Яндекс.Метрика
  • Общество

Если соперника-двойника Михаилу Юревичу выставили его оппоненты, то они ошиблись, считает политтехнолог Евгений Минченко

Фото Если соперника-двойника Михаилу Юревичу выставили его оппоненты, то они ошиблись, считает политтехнолог Евгений Минченко

По словам Евгения Минченко, технология выдвижения кандидата-однофамильца на выборах в густонаселенных и информационно насыщенных одномандатных округах, подобных Калининскому, не срабатывает и является малоэффективной. Это, по его мнению, связано с тем, что в больших округах, как правило, очень много СМИ, которые очень быстро разъяснят избирателям возникшую ситуацию.

Минченко отметил, что технология выдвижения кандидата-двойника в эволюции политтехнологий в России переживала несколько этапов развития.
Первоначально законодателями моды на двойников-соперников стали оппоненты тех кандидатов, которые представляли для них реальную угрозу на выборах, – двойник должен был отобрать у конкурента голоса.

Вторая волна выдвижения однофамильцев приходится на то время, когда двойника ставили, чтобы заработать денег. Однофамилец сначала выдвигался, а затем шантажировал кандидата-тяжеловеса с аналогичной фамилией, предлагая за определенную сумму снять свою кандидатуру и не вмешиваться в избирательную кампанию.

На третьем витке развития политтехнологий кандидаты, реально имевшие шансы на победу, сами стали выставлять в своих округах людей с такой же фамилией, как и у них. Такой шаг, по мнению Минченко, призван увеличить размер избирательного фонда вдвое.

По сути, средства из фондов двух разных кандидатов с одной фамилией пускаются на раскрутку именно фамилии, как торговой марки.
После успешного внедрения операции однофамилец, не имеющий никаких шансов на победу, снимает свою кандидатуру накануне дня голосования.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич