Яндекс.Метрика
  • Общество

Есть, над чем задуматься: половина населения Челябинска не доверяет полиции

Фото Есть, над чем задуматься: половина населения Челябинска не доверяет полиции

Социологический опрос среди челябинцев проводили специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

Процент горожан, полностью доверяющих полиции, зафиксирован на отметке 6,4%. Тех, кто скорее доверяет органам внутренних дел – 28%. Таким образом, в общей сложности полиции доверяет более чем каждый третий горожанин.  Число челябинцев, не доверяющих органам внутренних дел, составляет 52,4%.

«В группе испытывающих недоверие зафиксировано больше жителей города с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, а также жителей с самооценкой своей материальной обеспеченности ниже среднего уровня», - сообщили в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.

Как отметили специалисты, совершенно логична связь между доверием к полиции и такой характеристикой как удовлетворенность жизнью: те, кто испытывает чувство удовлетворенности жизнью чаще других говорят о своём доверии органам внутренних дел. А среди не доверяющих больше тех, кто собственной жизнью не доволен.

При этом, процент доверяющих полиции горожан больше в Центральном районе, являющемся лидером по числу полностью доверяющих органам внутренних дел горожан, а также в Курчатовском и Металлургическом районах. Тех, кто испытывает недоверие к полиции, чаще можно встретить в Металлургическом, Тракторозаводском и Советском районах. В последнем районе зафиксирован наибольший процент тех, кто совершенно не доверяет органам внутренних дел.

Стоит отметить, что Челябинск в картине доверия органам внутренних дел выглядит достаточно неплохо. В большинстве российских городов, по данным социологических опросов, с доверием к полиции относятся сравнительно небольшой процент населения, причем, органам внутренних дел в большинстве своём доверяют лишь в определенной степени. Такой результат – знак того, что полиции необходима ещё большая степень открытости, ведь именно открытость и повышение уровня публичности формирует доверие, которое, в свою очередь, порождает уважение и чувство защищенности.

Комментарии 0
    Новости по теме полиция