Яндекс.Метрика

Евгений Тефтелев озвучил основные положения обновляемой программы развития водоснабжения

Фото Евгений Тефтелев озвучил основные положения обновляемой программы развития водоснабжения

Планируется, что она будет представлена депутатам Магнитогорского городского Собрания в ноябре-декабре 2010 года.
Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев озвучил основные положения обновленной программы, направленной на преодоление водного кризиса в городе. Новый комплекс мероприятий, озвученный градоначальником, по сути своей, является актуализированным вариантом существующей программы.
Как стало известно агентству, основные мероприятия программы направлены на увеличение добычи питьевой воды за счет разработки новых месторождений и реализации возможности искусственного пополнения баланса скважин самого богатого – Мало-Кизильского водозабора. В связи с отсутствием естественной подпитки Мало-Кизильского водозабора рассматривается возможность строительства водовода от реки Урал до 10-ой насосной станции. Переход на «наземное питание» потребует выделение не менее одного миллиарда рублей на систему очистки воды. Перспективна разработка нового Усть-Янгельского месторождения, которое станет для города четвертым источником водных ресурсов. Новая скважина может быть запущена в течение двух-трех лет, на эти цели понадобится порядка 300 миллионов рублей. Она может обеспечить потребности города для нормальной жизнедеятельности.
Планируется усилить использование скважин Янгельского и Верхне-Кизильского водозаборов.
Кроме того, в программе будут прописаны мероприятия по экономии (в частности, на автомойках запретят использовать питьевую воду для мойки машин), по борьбе с утечками. Горожанам будут прививать привычку бережного отношения к воде.
Кроме этих, глобальных мероприятий, предполагается внедрить в систему обслуживания сети водоснабжения города несколько технологических новинок.

Комментарии 0