Яндекс.Метрика

Ежегодная премия "Заветная мечта" будет вручаться лучшим детским писателям

Фото Ежегодная премия "Заветная мечта" будет вручаться лучшим детским писателям

Цель премии — стимулировать творчество как известных, так и молодых авторов, пишущих для детей и юношества. Национальная детская литературная премия "Заветная мечта" будет ежегодно присуждаться авторам лучших произведений для детей среднего и старшего школьного возраста и юношества.
Главные критерии оценки творчества – способность подарить юным читателям новых, нравственно одаренных литературных героев – властителей детских дум.
На конкурс будут приниматься произведения в жанре романа, повести, рассказа, сборники повестей или рассказов, написанные на русском языке, а также авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках.
К рассмотрению принимаются как опубликованные ранее произведения, так и нигде не издававшиеся рукописи.
На соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также издания в литературных журналах и альманахах), подписанные в печать в период с 1 января года, предшествующего премиальному, по 31 декабря премиального года. На соискание Премии 2005 года могут выдвигаться первые издания литературных произведений, датированные 2000–2005 годами, а также подписанные в печать до 1 февраля 2006 года.
Начало приема рукописей 15 сентября. Номинанты будут объявлены 30 марта, а имена лауреатов станут известны 1 июня 2006 года.
Председателем жюри Национальной детской литературной премии "Заветная мечта" стал Эдуард Успенский. Состав жюри будет объявлен до 1 октября. Помимо известных писателей в жюри войдут известные литературные деятели, молодые родители, которые растят детей в новой России, старшеклассники.
Рукописи в адрес Национальной детской литературной премии "Заветная мечта" принимаются по адресу: 111024, Москва, Шоссе Энтузиастов, 19, "Заветная мечта".
Более подробную информацию можно получить в пресс-службе премии по телефону в Москве (095) 788-44 07.

Комментарии 0