Яндекс.Метрика
  • Общество

Факультет журналистики ЧелГУ собирает выпускников

Фото Факультет журналистики ЧелГУ собирает выпускников

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, подготовка журналистов в Челябинском государственном университете начинает свою историю с 1987 года - на филологическом факультете для студентов начали читать спецкурс по журналистике. С этого времени новое направление стало расширяться, на кафедру литературы и фольклора приходят первые педагоги-журналисты: главный редактор художественного вещания Челябинского комитета по ТВ и РВ Тамара Николаева, будущий декан Борис Киршин, выпускник МГУ Леонид Александров.
Потребность в профессиональных журналистских кадрах привела к созданию в 1995 году кафедры журналистики под руководством главного редактора газеты "Челябинский рабочий" Бориса Киршина, с именем которого связана вся дальнейшая история факультета до сегодняшнего дня.
В 1998 году на филологическом факультете открывается специальность "журналистика", в рамках которой начинается подготовка работников СМИ по трем специализациям: "периодическая печать", "радиовещание" и "телевидение".
К 2000 году на отделении журналистики была создана необходимая материальная база специальности, открыта кафедра научного обеспечения профессиональной подготовки журналистов, впоследствии преобразованная в кафедру теории массовых коммуникаций.
В 2002 году произошло важное событие в истории Челябинского государственного университета - появление нового факультета, утвердившего право па самостоятельность. Деканом факультета журналистики становится Борис Киршин.

Комментарии 0