Яндекс.Метрика

Федерация профсоюзов Челябинской области требует приостановить все решения о повышении тарифов на электроэнергию, тепло и прочие коммунальные услуги

Фото Федерация профсоюзов Челябинской области требует приостановить все решения о повышении тарифов на электроэнергию, тепло и прочие коммунальные услуги

Вопросы, касающиеся реформирования ЖКХ и повышения тарифов должны решаться, по мнению профсоюзов области, в рамках принятых программ реформирования и существующего законодательства.

Подобные заявления федерация уже неоднократно адресовала руководству Челябинской области и областного центра. Однако на этот раз она от имени профсоюзных организаций и трудовых коллективов Южного Урала фактически выдвинула ультиматум — если их требования не удовлетворят, они приступят к более решительным и активным действиям.

По словам членов президиума, они понимают, что ЖКХ необходимо реформировать и положительно оценивают программу реализации жилищной реформы Челябинской области на 2000-2008 годы. Вместе с тем, Федерация профсоюзов Челябинской области отрицательно относится к принятым за последний период решениям ряда муниципальных образований - в частности, о резком повышении тарифов на услуги ЖКХ в Челябинске.

Игнорирование областной программы и договоренностей между профсоюзами и органами исполнительной власти в рамках Регионального соглашения вызывает у федерации тревогу и возмущение. Существующее повышение реальной заработной платы на 13,2 процента, по мнению членов президиума федерации, никак не перекрывает повышение тарифов.

Реформа ЖКХ, по их мнению, основанная на повышении тарифов, не приведет к положительному результату. Вместо погашения долгов областного и муниципального бюджетов перед предприятиями ЖКХ, повышения качества услуг и снижения затрат, власти муниципальных образований, по мнению федерации профсоюзов, идут по самому простому и неэффективному пути, усугубляя и без того тяжелое положение большинства жителей городов и районов Челябинской области.

Система же предоставления субсидий малоимущим, по словам членов президиума, превратилась в фарс. Процесс их оформления очень сложный: начисление производится без привязки к величине прожиточного минимума соответствующего периода. Это ведет к потере части субсидий, а среднемесячный размер начисленных субсидий на семью составляет всего 100 рублей.

Комментарии 0