Яндекс.Метрика
  • Общество

Финские энергетики ОАО «Фортум» больше не смогут безнаказанно загрязнять воды Первого озера в Челябинске

Фото Финские энергетики ОАО «Фортум» больше не смогут безнаказанно загрязнять воды Первого озера в Челябинске

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе надзорного ведомства, прокурор также внес в адрес генерального директора ОАО «Фортум» Александра Чуваева и директора Челябинской ТЭЦ-3 представления с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности.

Прокурорская проверка показала, что предприятие осуществляет пользование озером Первым для сброса сточных вод на основании решения министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области. При этом объем сбросов и степень их очистки не должны превышать утвержденных нормативов. Однако с октября 2011 года по август 2012 года Челябинская ТЭЦ-3 в нарушение водного и природоохранного законодательства осуществляла сброс промышленных сточных вод в озеро с превышением нормативов загрязняющих веществ по железу, нефтепродуктам и меди.

Вопреки требованиям законодательства, начальник оперативной службы, начальник оперативной службы энергоблока и ведущий инженер, допущенные к обращению с отходами I - IV классов опасности, не имели соответствующей профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами).

Пуск в 2011 году третьего энергоблока Челябинской ТЭЦ-3 позволил увеличить установленную  мощность станции с 360 до 590 мегаватт, но негативно сказался на окружающей среде. При этом финское руководство компании планирует строительство на Челябинской ТЭЦ-3 и четвертого энергоблока, что может еще больше увеличить экологическую нагрузку на челябинское озеро Первое.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум