Яндекс.Метрика
  • Общество

Франция поддержала проект Международного молодежного научного образовательного лагеря "Аркаим"

Фото Франция поддержала проект Международного молодежного научного образовательного лагеря "Аркаим"

В состав делегации вошли: известнейший археолог Франции, директор Инсититута палеоантропологии, профессор Анри дл Люмле, директор по исследованиям Национального центра научных исследований Мари-Антуанетт де Люмле, директор Французского Альянса Екатернбург Эдвар де Люмле и представитель Посольства Франции в России Дмитрий Неверко.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, делегация посетила заповедник "Аркаим". Накануне отъезда в заповедник французские гости познакомились с археологической коллекцией экспедиций Центра "Аркаим" и научно-образовательного комплекса изучения проблем природы и человека ЧелГУ.
Археологам из Парижа были продемонстрированы коллекции предметов эпохи камня и бронзы, антропологическая лаборатория. По пути в заповедник гости посетили Верхне-Санарский храм. Настоятель храма отец Дмитрий (Кадомцев) провел экскурсию, рассказал об обрядах и основах веры русской православной церкви.
Кроме того, гости посетили городище "Аркаим" и музей Природы и человека. Также состоялась экскурсия по историческому парку, реконструкции памятника курган "Темир". Побывали гости и в доме-музее "Казачья усадьба".
Состоялась экскурсия на древней рудник "Воровская яма", после чего гости посетили выставку камней, музей древних технологий и просмотрели фильм об "Аркаиме" на французском языке.
В процессе пребывания в заповеднике "Аркаим" русские и французские археологи достигли договоренности о продолжении сотрудничества. В частности, обсудили возможности взаимного обмена студентами и аспирантами, а также проведения выставки предметов и материалов, связанных с "Аркаимом" в ведущих музеях Франции.
Анри де Люмле отметил, что во французских научных изданиях появляется мало информации об "Аркаиме" и ему подобных памятниках.
Для устранения этого недостатка было предложено провести публикацию ряда статей об "Аркаиме" во франкоязычных научных изданиях.
Гости заявили, что получили большое удовольствие от поездки и выразили надежду, что этот визит послужит началом длительного сотрудничества русских и французских археологов.
Французские гости встретились с ректором ЧелГУ Андреем Шатиным. По итогам этой встречи ректор отметил: "Мы пришли к договоренности о совместной работе по продвижению в дальнейшем проекта создания на "Аркаиме" Международного молодежного научного образовательного лагеря. В настоящий момент, благодаря помощи Правительства Челябинской области, Губернатора Петра Сумина, пройден предварительный этап создания этого лагеря. Мы надеемся на помощь международного сообщества, для того чтобы двигаться по пути реализации этого проекта еще быстрее".
Нужно отметить, что при участии Анри де Люмле подобный студенческий лагерь был создан и действует по сегодняшний день в Тотавеле (Франция). Это место известно во всем мире тем, что в 70-х годах экспедицией профессора де Люмле здесь были найдены останки самого древнего европейца, отнесенные учеными к 450 000 году до нашей эры. И сегодня здесь, кроме студенческого лагеря, располагается один из крупнейших музеев Франции.

Комментарии 0