Яндекс.Метрика
  • Общество

Генеральный план развития Челябинска продолжают доводить до ума

В Челябинске продолжают доводить до ума генеральный план развития города, первая версия которого вызвала у населения отрицательную реакцию.

На этой недели в городской мэрии собираются рабочие группы по транспорту, архитектуре, градостроительству, вопросам экологии и границам населенных пунктов.

Как отмечают в пресс-службе администрации Челябинска, результатом заседаний является рассмотрение и анализ полученных замечаний, выявление имеющихся несовершенств в генплане и разработка предложений по их устранению. Все решения рабочих групп заносятся в протоколы и направляются разработчику генплана - ОАО «Гипрогор» для отработки.

С жесткими замечаниями специалисты и профильное сообщество выступили в части предлагаемых путей развития общественного транспорта и судьбы метро, которое в рамках данного проекта было предложено не развивать. В итоге участникам дискуссии удалось прийти к компромиссу - в протоколе заседания появились решения о корректировке ряда объектов улично-дорожной сети Челябинска (это касается общественного транспорта и участка метро, вошедшего в расчетный срок генерального плана).

Кроме того, специалисты учли многие замечания жителей южноуральской столицы, в том числе требование о лишении статуса магистрали районного значения улицы у Мелькомбината на границе с Шершневским бором и просьбу представителей садоводческого товарищества «Искра» о корректировке улицы, проходившей по их территории.

Также в Доме архитектора шестого ноября общественники и депутаты предложили включить в проект генплана дополнительные рекомендации по реновации промышленных и нарушенных территорий, взаимодействию с РЖД (предложено использовать железнодорожные ветки для общественного транспорта).

Кроме того, на заседании по вопросам корректировки имеющегося генплана челябинские архитекторы обсудили методологию его разработчиков, прогнозируемый к 2039-му году рост численности населения Челябинска до 1,314 миллиона человек, что предусмотрено проектом (мировые тенденции градостроительства указывают на то, что города-миллионники будут продолжать развиваться и увеличивать свою численность).

В том, что через два десятилетия в столице Южного Урала станет больше жителей, уверены и представители комитета экономики, которые при подготовке стратегии развития города до 2035-го года указали в своих расчетах цифру в 1,199 миллиона человек.

Так что в перспективе показатель в 1,3 миллиона жителей вполне может быть достигнут в Челябинске за 20 лет, считают разработчики.

СПРАВКА

В соответствии с муниципальным контрактом по заказу челябинского комитета градостроительства и архитектуры проект генерального плана южноуральской столицы подготовила московская компания (на счету Российского института градостроительства и инвестиционного развития ОАО «Гипрогор» свыше тысячи проектов генеральных планов в 12-ти странах мира).

Публичные слушания по проекту генплана состоялись 29-го августа 2019-го года в кинотеатре имени Пушкина. У горожан возникло множество вопросов к содержанию главного градостроительного документа Челябинска, который служит основой для разработки и осуществления программ развития городской инфраструктуры, комплексного благоустройства городской среды, сохранения и развития территорий природного комплекса, реконструкции жилых и реорганизации производственных территорий, развития общественных, деловых и культурных центров, объектов туризма и отдыха.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска